Прыжки на скакалке - результаты за месяц

Прыжки на скакалке или как это теперь модно называть скипинг - статей об этом увлечении в сети великое множество - насколько это просто, легко и не затратно - взял скакалку, попрыгал и попрощался с лишними сантиметрами и килограммами. Будучи по природе своей не очень доверчивой и при этом испытывая тягу к спорту, физическим нагрузкам, да и что скрывать - к различным экспериментам решила в течении месяца прыгать на скакалке.

прыжки со скакалкой

За исходный комплекс брался следующий - небольшая разминка, 15 минут прыжков на скакалке в среднем темпе, восстановление дыхания, контрастный душ.

В итоге в первый же день поняла- что 15 минут на скакалке - это ооочень много, с первого раза получилось попрыгать всего 5 минут, после этого заболело в боку, сердце колотилось, да и ноги стали такими как ватные...поэтому сразу решила - что надо входить в комплекс постепенно начиная с 5 минут и потом постепенно увеличивая нагрузку - вот вам и детская забава- скакалка! И еще первые дни с непривычки болели икры и тянуло заднюю поверхность бедра - но все равно прыгать продолжала чуть снизив темп.

Сразу оговорюсь - прыгать надо или утром до завтрака или по прошествии пары часов после еды -  иначе ощущается тяжесть и дискомфорт, до тренировки можно выпить немного воды, а в течении прыгательного комплекса по этой же причине  постараться не пить. Время тренировки можно выбрать самостоятельно, или  как вариант воспользоваться информацией о биоритмах.

Вопросов с соседями не возникало - в виду их отсутствия, если же у вас таковые имеются, то тогда нужно либо прыжки перенести на улицу, либо если вы занимаетесь  фитнесом - заодно попрыгать в зале, либо как вариант можно прыгать не через скакалку, а просто совершать небольшие прыжки без скакалки в быстром темпе - это тоже будет эффективно и довольно полезно. 

И еще вопрос одежды - чтобы настроиться на нужный лад - конечно  стоит одеть соответствующую фитнес одежду - шорты и плотную футболку или топ, поддерживающий грудь (особенно это актуально девушкам, имеющим пышные формы, а то можно приобрести некрасивые растяжки на груди - кому он такой скипинг нужен?!). В общем вариант - я дома - могу попрыгать и в халате - сразу отбрасываем. Если не хотите проблем с коленями стоит также обуть легкие кроссовки.

Теперь к самому комплексу - в течении недели я вышла на 500 прыжков за занятие. Темп в 140 прыжков за минуту, который по заверениям способен сжигать до 700 кал/час для меня пока был неосуществим. Делала 50 прыжков - отдыхала 20 секунд, потом следующие 50 и т.д. Цели напрыгаться до упаду и делать что-то через силу у меня не было - нравилось, когда после тренировки чувствовалась приятная усталость в мышцах и прилив сил.

Единого комплекса упражнений как такового не имела, постоянно придумывала новые прыжки и комбинировала их между собой. Могу перечислить основные варианты:

  • прыжки двумя ногами с вращением скакалки вперед
  • прыжки на одной ноге (вначале левой, потом правой) с вращением скакалки вперед
  • прыжки в виде шажков вперед попеременно левой и правой ногой - скакалку вращаем вперед
  • потом те же упражнения но только с вращением скакалки назад - прыжки получаются в более медленном темпе и немного снимается нагрузка с ног
  • прыжки с расставленными широко в сторону руками, при этом ощущается напряжение в мышцах рук и плеч
  • прыжки с захлестыванием ног и высокие прыжки с максимальным прижиманием колен к груди
  • прыжки с ногами скрестно
  • и прыжки когда руки скрестно
  • во время прыжков двигать бедрами влево и вправо
  • при достаточной сноровке можно перейти к двойным прыжкам- за один оборот скакалки делать два прыжка и как вариант - прыжки в полуприседе.

Старалась прыжки делать ежедневно, хотя по правде говоря несколько выходных выпадало и при этом никакой особой диеты на придерживалась. В течении месяца нарастила объем прыжков до 1500 - это похоже мой максимум, прыгаю уже 15-20 минут без усталости, заметно, что тренировка проходит намного легче, чем в первые дни, в прыжках чувствуется большая легкость, а скакалка так и порхает в руках:)

В итоге за месяц имела результат: минус 2 килограмма, ощущение подтянутости мышц ног и ягодиц, легкость пружинистость походки и по-моему большая выносливость, нет такой усталости в конце дня, да и общее физическое состояние хорошее. А главное - при постоянной нехватке времени, чтобы записаться и ходить на фитнес тренировки или в тренажерный зал, я, прыгая на скакалке все-таки считаю что занимаюсь физическими нагрузками.

Скакалка и под любимую музыку - оказалось довольно приятно и весьма полезно -  присоединяйтесь!

Метки: прыжки на скакалке, фитнес тренировка.

Читать также:

  • 23 июля 2010

43 комментария к публикации
admin, 16 июля 2011 в 14:15

Спасибо, Валерий, отличный комментарий! Я думаю многим ваши советы и личный опыт будут полезны. Вы- молодец после 40 заниматься прыжками - это достойно уважения!

Влад, 12 февраля 2012 в 00:49

Я думаю лучше на время прыгать=)) когда считаете количество прыжков можно сбиться... или медленно получаться будет)

оля, 1 марта 2012 в 12:30

привет всем я прыгаю на скакалке уже 3 месяц каждый месяц скидываю около 3-4 кг прыгаю примерно 800-1000 раз занимает время 30 минут примерно и кручу обруч это просто супер для животика и боков всем рекомендую

Айга, 11 марта 2012 в 21:25

За три года совместной жизни с супругом оба сильно поправились.С января этого года стали прыгать на скакалке каждый день, но вечером. Первые дни 100 прыжков кое как нам давались. А сейчас третий месяц пошел 2000 раз прыгаем спокойно. За это время я скинула 12кг. А супруг 26кг. Все что можно у нас подтянулось. Очень заметно похудели.

Елена, 14 марта 2012 в 09:12

Я прыгаю 250 раз, потом кручу обруч пять минут. Делаю в четыре подхода, т.е. получается 1000 прыжков и 20 мин. обруч. Затем качаю прес 30 раз и 10 раз отжимаюсь. Результат супер!!!

Дарья, 28 марта 2012 в 14:55

А я вот только начала заниматься со скакалкой и обручем,боюсь что икры больше станут.

Рита, 26 апреля 2012 в 06:08

не станут икры больше! они наоборот уменьшатся и мышцы будут очень красивыми, да и в целом ноги станут красивее! проверено на собственном опыте!)

лия, 7 мая 2012 в 17:58

Я вот тоже на скакалке прыгаю и обруч кручу, первый раз я напрыгала 100 раз)) впрочем без особого труда, и продолжала в том же духе, сейчас у меня опухли щиколотки и болят при ходьбе, наверно сильную нагрузку дала сразу, сейчас страдаю.

Елена, 14 мая 2012 в 10:42

Прыгаю полтора месяца. начинала с 15 мин, сейчас около 30 мин. внешне особых изменений не замечаю, вес не теряю, сильно не худею(даже злит, как почитаешь результаты других), но что касается настроения - это нечто!!!! Прыжки стали как наркотик, чувствую себя юной легкой сильной. Если не получается попрыгать, начинаю кусаться, домашние пугаются)) главная проблема - часто рвется шнур в скакалке, уже дважды сменила, в магазине спорттоваров узнают и считают , наверное, скакалочной маньячкой))) Мой совет: прыгайте по-кайфу, для себя под классную музыку, улыбайтесь себе, не мучайте. Результат не всегда измеряется в килограммах. Бег, кстати, особенно летом, когда просыпается солнышко с плеером в ушах по уютным дорожкам, тоже кайф. Делайте это, потому что это классно, а не потому что "я толстая и меня никто не любит"))

Дорина, 20 мая 2012 в 22:33

Подскажите,я с 10 мая решила заняться своей фигурой,сначала бегала ,потом еще прыгала на скакалке,потом решила отказаться от бега и уделить все внимание скакалке,просто в больших количествах прыгать. Сейчас каждый вечер прыгаю по 1000 прыжков с перерывами. После прыжков через час-полтора ,съедаю половину грейпфрута и принимаю ванну с солью и аромамаслами.
У меня вопрос-можно ли пить воду после прыжков или тоже надо ждать час?

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Прыжки на скакалке - результаты за месяц. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры