Биоритмы и спортивные тренировки

 

биоритмы

 

Биоритмы… важно ли учитывать их при планировании распорядка дня и своих спортивных тренировок, помогут ли нам знания о биоритмах добиться лучших результатов и максимально эффективно составить план занятий спортом - попытаемся разобраться.

Биоритмы влияют на все аспекты жизни человека - эмоциональный, интеллектуальный и конечно же физический, который отвечает за  нашу мышечную силу, выносливость и общее самочувствие. Важно уметь прислушиваться к своему организму и выбрать наиболее оптимальное именно для вас время для занятий спортом.
 

утренние биоритмы  Время с 7-00 до 9-00 

Организм начинает включаться в работу после ночного отдыха, температура тела в утренние часы понижена, дыхание замедленно, связки и мускулы еще не разогреты. Чрезмерная нагрузка  пока не желательна, а вот ближе к 8 часам начинается подъем физической активности - можно заняться легкой кардио тренировкой, йогой, скретчингом, выйти на неспешную пробежку.

утренние биоритмы   Время с 10-00 до 12-00

Время умственной активности и выброса большого количества адреналина в кровь. Отлично подойдут занятия интеллектуальными видами спорта. Гольф, карате, айкидо - любая из этих тренировок пройдет очень успешно.

дневные биоритмы  Время с 14-00 до 15-00

Период максимального спада физической активности, организм нуждается в отдыхе, но никак не в спорте. Устройте сиесту своему организму и не нагружайте его.

дневные биоритмы  Время с 15-00 до 16-00

Лучшее время для  спортивных тренировок. Кровяное давление и сердцебиение повышено, легкие отлично обеспечивают клетки кислородом, а мускулы прогреты и более подвижны, чем в первой половине дня. Рекомендуется посвятить время любым силовым тренировкам - эффект будет наилучший.

вечерние биоритмы Время с 16-00 до 19-00

Организм все еще на пике своих возможностей. Физиологически отлично будет заняться теннисом, плаванием, пробежками, танцами, фитнесом - в общем, любым видом физической активности, который вам по душе.

вечерние биоритмы Время с 20-00 до 22-00

Температура тела начинает снижаться, обменные процессы замедляются, организм начинает подготовку к ночному сну. В такое время возможны лишь расслабляющие упражнения типа цигун.
 
Это все лишь общие рекомендации, к которым, тем не менее, стоит прислушаться, возможно правильно выбранное время тренировок даст вам лучший результат, улучшит самочувствие, и как следствие вы получите больший заряд положительных эмоций. Слушайте себя и биоритмы своего тела!

Метки: биоритмы.

Читать также:

  • 2 мая 2010

5 комментариев к публикации
Jun, 29 сентября 2010 в 17:39

Я давно заметил, что тренировки в зале лучше всего проходят в 6-7 вечера, а утром ну никак не идут

Зоя, 20 октября 2010 в 15:48

Обожаю бегать по утрам, для меня оптимальное время 7-8 утра.

Оптимист, 10 ноября 2010 в 16:58

Не верю я что-то во все эти биоритмы

сТАС, 19 января 2011 в 11:31

То что в 15 часов лучшее время для тренировок я может и соглашусь, но вообще то все нормальные люди работают в это время, я думаю мой шеф не очень обрадуется если я скажу ему что по биоритмам мне время тренироваться и уйду на трешу)

Вова, 2 апреля 2011 в 12:36

Да биоритмы есть, и они чуствуются! (утром ну никак не занимается )!!!

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Биоритмы и спортивные тренировки. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры