Прыжки на скакалке - результаты за месяц

Прыжки на скакалке или как это теперь модно называть скипинг - статей об этом увлечении в сети великое множество - насколько это просто, легко и не затратно - взял скакалку, попрыгал и попрощался с лишними сантиметрами и килограммами. Будучи по природе своей не очень доверчивой и при этом испытывая тягу к спорту, физическим нагрузкам, да и что скрывать - к различным экспериментам решила в течении месяца прыгать на скакалке.

прыжки со скакалкой

За исходный комплекс брался следующий - небольшая разминка, 15 минут прыжков на скакалке в среднем темпе, восстановление дыхания, контрастный душ.

В итоге в первый же день поняла- что 15 минут на скакалке - это ооочень много, с первого раза получилось попрыгать всего 5 минут, после этого заболело в боку, сердце колотилось, да и ноги стали такими как ватные...поэтому сразу решила - что надо входить в комплекс постепенно начиная с 5 минут и потом постепенно увеличивая нагрузку - вот вам и детская забава- скакалка! И еще первые дни с непривычки болели икры и тянуло заднюю поверхность бедра - но все равно прыгать продолжала чуть снизив темп.

Сразу оговорюсь - прыгать надо или утром до завтрака или по прошествии пары часов после еды -  иначе ощущается тяжесть и дискомфорт, до тренировки можно выпить немного воды, а в течении прыгательного комплекса по этой же причине  постараться не пить. Время тренировки можно выбрать самостоятельно, или  как вариант воспользоваться информацией о биоритмах.

Вопросов с соседями не возникало - в виду их отсутствия, если же у вас таковые имеются, то тогда нужно либо прыжки перенести на улицу, либо если вы занимаетесь  фитнесом - заодно попрыгать в зале, либо как вариант можно прыгать не через скакалку, а просто совершать небольшие прыжки без скакалки в быстром темпе - это тоже будет эффективно и довольно полезно. 

И еще вопрос одежды - чтобы настроиться на нужный лад - конечно  стоит одеть соответствующую фитнес одежду - шорты и плотную футболку или топ, поддерживающий грудь (особенно это актуально девушкам, имеющим пышные формы, а то можно приобрести некрасивые растяжки на груди - кому он такой скипинг нужен?!). В общем вариант - я дома - могу попрыгать и в халате - сразу отбрасываем. Если не хотите проблем с коленями стоит также обуть легкие кроссовки.

Теперь к самому комплексу - в течении недели я вышла на 500 прыжков за занятие. Темп в 140 прыжков за минуту, который по заверениям способен сжигать до 700 кал/час для меня пока был неосуществим. Делала 50 прыжков - отдыхала 20 секунд, потом следующие 50 и т.д. Цели напрыгаться до упаду и делать что-то через силу у меня не было - нравилось, когда после тренировки чувствовалась приятная усталость в мышцах и прилив сил.

Единого комплекса упражнений как такового не имела, постоянно придумывала новые прыжки и комбинировала их между собой. Могу перечислить основные варианты:

  • прыжки двумя ногами с вращением скакалки вперед
  • прыжки на одной ноге (вначале левой, потом правой) с вращением скакалки вперед
  • прыжки в виде шажков вперед попеременно левой и правой ногой - скакалку вращаем вперед
  • потом те же упражнения но только с вращением скакалки назад - прыжки получаются в более медленном темпе и немного снимается нагрузка с ног
  • прыжки с расставленными широко в сторону руками, при этом ощущается напряжение в мышцах рук и плеч
  • прыжки с захлестыванием ног и высокие прыжки с максимальным прижиманием колен к груди
  • прыжки с ногами скрестно
  • и прыжки когда руки скрестно
  • во время прыжков двигать бедрами влево и вправо
  • при достаточной сноровке можно перейти к двойным прыжкам- за один оборот скакалки делать два прыжка и как вариант - прыжки в полуприседе.

Старалась прыжки делать ежедневно, хотя по правде говоря несколько выходных выпадало и при этом никакой особой диеты на придерживалась. В течении месяца нарастила объем прыжков до 1500 - это похоже мой максимум, прыгаю уже 15-20 минут без усталости, заметно, что тренировка проходит намного легче, чем в первые дни, в прыжках чувствуется большая легкость, а скакалка так и порхает в руках:)

В итоге за месяц имела результат: минус 2 килограмма, ощущение подтянутости мышц ног и ягодиц, легкость пружинистость походки и по-моему большая выносливость, нет такой усталости в конце дня, да и общее физическое состояние хорошее. А главное - при постоянной нехватке времени, чтобы записаться и ходить на фитнес тренировки или в тренажерный зал, я, прыгая на скакалке все-таки считаю что занимаюсь физическими нагрузками.

Скакалка и под любимую музыку - оказалось довольно приятно и весьма полезно -  присоединяйтесь!

Метки: прыжки на скакалке, фитнес тренировка.

Читать также:

  • 23 июля 2010

43 комментария к публикации
admin, 29 декабря 2010 в 17:40

Андрей, спасибо за доверие)) Действительно через 2 месяца прыжков вышла где-то на 2000-2500 раз в день, правда прыгала уже не ежедневно, а через день. Вот сейчас записалась на аэробику, так могу сказать что прыжки на скакалке очень помогли мне. Я занимаюсь на уровне тех, кто ходит на тренировки по полгода. Попрыгать дома правда реже получается, но раз в неделю все равно уделяю 15-20 минут скакалке, привычка уже что ли:)

Кристина, 10 января 2011 в 19:04

Скажите, пожалуйста, от прыжков на скакалке ноги стают стройнее или наоборот мышцы растут и ноги кажутся более крупными?

admin, 10 января 2011 в 20:34

У меня лично ноги стали немного стройнее и немного выделились икроножные мышцы. Правда мне кажется что все это очень индивидуально и зависит от мускулатуры конкретного человека...но то что мышцы не накачиваются и ноги не становятся крупными - это точно)

Кристина, 11 января 2011 в 00:11

Спасибо, буду начитать занятия)

admin, 11 января 2011 в 07:53

Успехов, Кристиночка) Если что- пишите, постараюсь ответить на возникающие вопросы.

Аня, 27 января 2011 в 19:05

А у меня после месяца упражнений на скакалке увеличелись икры....я ели как купила сапоги(сейчас даже боюсь начинать опять прыгать)

28 января 2011 в 11:46

Анечка, я не спорю, возможно конкретно у Вас хорошо развитая икроножная мышца и при определенных нагрузках она начинает увеличиваться, Вам в таком случае следует делать прыжки в максимально быстром темпе и увеличивать количество подходов, чтобы мышца начала сушиться, а не увеличиваться

Kitti, 8 февраля 2011 в 14:01

А как быть с дыханием во время прыжков на скакалке? у меня проблема - постоянно сбивается дыхание, быстро выбиваюсь из сил наверно скакалка это не для меня

Катюшка, 17 мая 2011 в 12:47

В квартире вообще то проблематично найти место для прыжков, прыгаю на стадионе, классно на свежем воздухе совсем по другому и устаешь меньше и дыхание не сбивается. Всем советую!

Валерий, 16 июля 2011 в 14:09

Открыл для себя скакалку после 40. Всем девушкам совету фитнес скакалку. это когда вы пытаетесь выполнить прыжки под музыку. так как все танцевальные движения, которые имеют в своей основе прыжок возможно делать со скакалкой. Для похудения. Опыт провел над собой. занимаюсь 1 час. интенсивность 50-60%, количество прыжков не считаю. Средняя ЧСС 134-137 в минуту. по окончании тренировки сжигается в среднем 650-680 ккал. Между прыжками добавляю растяжку. За месяц сбросил 3,5 кг. И еще кроме всего прочего в мире существует более 500 различных прыжков через скакалку. И когда вы изучаете какой-то новый прыжок, вы тратите больше калорий, чем если вы прыгаете прыжки знакомы. И когда у вас получается новый прыжок, вы растете в своих глазах. И не забудьте В процессе занятий скиппингом необходим комплексный подход, тогда эффект от рационального питания и физических нагрузок увеличивается в 3-4 раза, а так же помогает комфортно (без особых усилий) перейти на правильное питание. Кроме того питание должно быть сбалансированным, только выполняя всё это в комплексе вы поймёте, что такое здоровый образ жизни и красота вашего тела.

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Прыжки на скакалке - результаты за месяц. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры