Тренажерный зал. Выбор за вами

Тренажерные залы бывают хорошие и плохие, маленькие по площади и большие, оборудованные современными тренажерами и такими, где качаются старым «железом», много тренажерных залов при фитнес клубах и есть большое количество залов в бывших садиках... Какой тренажерный зал выбрать, каким количеством тренажеров он должен быть оснащен, на что обратить внимание при первом посещении?!…попытаемся разобраться…

тренажерный зал

Наверное основополагающим фактором при выборе тренажерного зала выступает его месторасположение - а именно - близость к вашему месту жительства или к офису (бывает что это удобнее). Второй не менее важный пункт при выборе места тренировки - стоимость занятий в тренажерном зале. Удобно когда можно на выбор - либо оплачивать единоразовые тренировки, либо покупать абонемент и посещать зал не в конкретные часы по расписанию, а в любые удобные именно вам дни и время. Конечно не забываем о комфорте - наличие закрывающихся раздевалок, санузла, душа, кондиционера - и желательно все это хорошего качества.
Очень важный аспект- это сами тренажеры и дополнительное оборудование зала.
Если для вас походы в тренажерный зал будут способом подкачать мышцы, придать им рельеф и улучшить общее самочувствие - то обращаем внимание на то, чтобы были представлены кардиотренажеры (орбитрек, велотренажер, беговая дорожка), силовые тренажеры для всех групп мышц, гантели, скамейки для пресса, спортивные стенки.

Если же вы ставите перед собой цель именно набрать мышечную массу -  то первое, о чем следует узнать - имеются ли в зале штанги и блины (диски) к ним, стойки для приседаний, скамья для жима лежа и обязательно турник.

Есть ли в зале инструктор, тренер, проводящий индивидуальные занятия и каков  их уровень профессионализма – от этого напрямую зависит то, насколько эффективно и успешно будут проходить занятия, особенно если вы новичок и ранее не посещали тренажерный зал. По внешнему виду, первой беседе и заинтересованности человека в своем деле, своей работе -  можно составить первое  представление о тренере.

Постарайтесь первый раз прийти в то время, когда вы планируете обычно в дальнейшем ваши тренировки - и посмотрите на состав и количество занимающихся. Пустующий, ровно как и переполненный зал - вряд ли вам будет психологически удобно и комфортно; и в то же время не пострадают ли ваши тренировки от того, что постоянно заняты те или иные тренажеры - так что эти аспекты также нужно учитывать.

выбираем тренажерный зал

Предлагает ли зал дополнительные услуги и классы - это тоже дает дополнительные баллы  тренажерному залу - возможно вам будет приятно сходить в сауну или на массаж после плодотворной тренировки, либо же выпить сок или коктейль в мини баре.

Если Вы планируете ездить на машине в зал, то нелишне поинтересоваться - имеется ли автомобильная стоянка возле клуба  и бесплатна ли эта услуга.

Для каждого список предпочтений свой - поэтому советуем набросать перечень вопросов, которые бы вам хотелось уточнить и что будет основополагающим при выборе тренажерного зала именно для Вас.

Практический совет- как бы вам ни понравился зал и как бы ни было ваше рвение с понедельника начать карьеру бодибилдера- возьмите одно или два пробных занятия, присмотритесь, да - по цене придется немножко переплатить, но поверьте - будет обиднее купить абонемент и после первых же тренировок понять, что это «не ваш» зал и вряд ли вы станете его постоянным посетителем.

Хороших вам тренировок!

Метки: тренажерный зал.

Читать также:

  • 30 апреля 2010

2 комментария к публикации
9 ноября 2010 в 18:51

Хожу в обычную качалку, всех этих понтов в виде фито баров нет и не надо, главное настроить себя на занятия и не заморачиваться новые тренажеры или не очень. Нужные веса есть, вперед занимайтесь

Вики, 9 декабря 2010 в 18:33

По-моему очень важно какая атмосфера в зале, бывает ходишь и занимаешься с удовольствием, а в некоторых залах вроде и тренажеры и тренер неплохой, а вот как-то напряжно и ходить не охота

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Тренажерный зал. Выбор за вами. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры