Виды фитнеса. Ищем свой

Каждый вид фитнеса оказывает определенное влияние на организм, его мышечный тонус и на душевное состояние в том числе. Какие они основные виды фитнеса, как выбрать тренировки, которые оптимально подойдут для Вас - постараемся разобраться.

Калланетика

калланетика

Калланетика - один из самых универсальных видов фитнеса. Это уникальная подборка упражнений, которые одновременно дают нагрузку на все части тела: ноги, ягодицы, руки, спину - но нагрузку не физическую, а статическую, без резких движений, при этом отлично влияя  на общую растяжку мышц. Это – гимнастика непривычных поз, которые нужно не только принять, но и продержаться в них 60-90 секунд, при этом оказываются задействованы такие мышцы, которые очень редко работают в повседневной жизни.

Калланетика отлично борется с лишним весом, улучшает осанку, и что немаловажно, позволяет достичь довольно быстрых результатов - стройного и подтянутого тела.

Пилатес

пилатес
 

Пилатес - является одним из лучших видов фитнеса для тренировок мышц живота, пресса и спины. Практически все упражнения выполняются со специальными тренажерами. Удобство пилатеса и  в том, что он не требует предварительного уровня  физической подготовки и возможность травм здесь сведена к нулю. Очень популярен также пилатес на мяче, который позволяет максимально разгрузить позвоночник и направить нагрузку на мышцы пресса.

Пилатес идеально подойдет для тех, кто не любит быстрых движений, но способен сконцентрироваться и удерживать правильный темп дыхания. Никакие другие методики не оказывают такого мягкого воздействия на тело, при этом укрепляя его.

Йога

йога
 

Йога - представляет собой комплекс упражнений, развивающих силу, спокойствие  и выносливость тела и направленных на приведение себя в состояние внутренней гармонии. Йога отличный вариант для  спокойных, уравновешенных- либо же стремящихся к этому людей. Под мягкую музыку вы будете выполнять элементы из хатха-йоги, классической хореографии, упражнения на растяжку мышц. Все это поддерживает тонус мускулатуры, развивает гибкость и благотворно влияет на самочувствие.

Классическая (танцевальная) аэробика


аэробика


По мнению большинства специалистов именно данный вид фитнеса считается наиболее эффективным в борьбе с избыточным весом. Танцевальная аэробика базируется на многократном повторении танцевальных движений. При занятиях аэробикой отлично укрепляются все мышцы, стимулируется работа сердца и уходят лишние килограммы. Но начиная тренировки, нужно быть готовым к достаточно серьезной нагрузке и иметь неплохую физическую подготовку.

Аквааэробика

аквааэробика

Один из самых физиологичных видов фитнеса. Занятия проходят в воде, которая снимает нагрузку с позвоночника и суставов, и при этом оказывает массажный эффект, что делает кожу упругой, подтянутой и помогает избежать целлюлита. На занятиях используется специальное оборудование и утяжелители, которые помогают получить максимум от каждой тренировки. У аквааэробики практически нет противопоказаний и заниматься могут все желающие не зависимо от возраста и уровня подготовки.

Степ аэробика

степаэробика



Подойдет для тех кто любит темп, ритмичные  активные движения и хочет сделать акцент на мышцах ног. Упражнения выполняются на специальной степ-платформе под ритмичную музыку. Данный вид фитнеса  повышает общую выносливость организма и развивает сердечно-сосудистую систему.

Силовая аэробика

силовая аэробика

Силовую аэробику можно рекомендовать желающим сделать свои мышцы более рельефными и выразительными. Вы получите возможность проработать практически все группы мышц и активно сжигать подкожный жир. Такой вид фитнеса подходит более худеньким девушкам, т.к вес снижаться не будет, за счет прироста мышечной ткани, и в целом фигура станет более  выразительной. За счет высоких нагрузок такой вид фитнеса не рекомендуется для тех, у кого проблемы с позвоночником.

Шейпинг

шейпинг


Один из первых видов фитнеса появившихся у нас и получившим особую популярность благодаря комплексному подходу. Усилия в шейпинге направлены на поиск проблемных мест и с помощью упражнений в комплексе с подобранной тренером диетой позволяет достигать отличных результатов. Упражнения в шейпинге выполняются в умеренном темпе, акцент поставлен на равномерную нагрузку всех мышц и усиленную- там где это нужно именно вам.

Бодифлекс

бодифлекс

Необычный вид тренировок, основанный на выполнении упражнений на растяжку в комплексе с  дыхательной гимнастикой. Это достаточно практичная, нетрудная и кратковременная тренировка (весь комплекс занимает около 20 мин), единственное что нужно - овладеть методикой «дыхания животом», а именно освоить глубокое диафрагменное дыхание. Очень эффективен для уменьшения объемов талии, благотворно влияет на состояние организма в целом, способствует улучшению сна и дает вам запас  жизненной энергии.

Какой вид фитнеса выбрать - выбор за вами - главное помнить, залог успеха любой тренировки- регулярность и хорошее настроение при этом!

Ниже по ссылке можно ознакомиться с полным списком фитнес клубов Харькова и перечнем йога-центров нашего города.

Метки: спортивные тренировки, фитнес, йога.

Читать также:

  • 7 мая 2010

3 комментария к публикации
Тарас, 17 августа 2010 в 15:57

А че для мужиков фитнеса нету?

17 августа 2010 в 16:37

настоящий мужик и без фитнеса хорош)))

Ольга, 22 октября 2010 в 15:06

Из всего чем занималась калланетика дала лучший результат - и похудела и мышцы более упругими стали. Занятие не из легкий, но если вас не пугают усилия, то это лучший выбор!

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Виды фитнеса. Ищем свой. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры