Как выбрать боксерские перчатки

У боксерских перчаток есть несколько основных характеристик:

  • вес боксерских перчаток
  • материал, из которого перчатки изготовлены
  • наполнитель перчатки
  • форма перчатки и застежка.
боксерские перчатки

Основным критерием является не размер, как принято считать, а именно вес боксерских перчаток, который измеряется в унциях. 1 унция (OZ) = 28,35 гр. Существуют следующие перчатки для бокса: 4,6,8,10,12,14,16,18 oz. Вес перчаток напрямую зависит от веса человека, который будет их использовать.

Не существует четких таблиц с рекомендациями по выбору нужного веса боксерских перчаток; более тяжелые перчатки традиционно используют боксеры с большей массой тела, перчатки 4,6,8 oz-  являются детскими и подростковыми. Если выбирать боксерские перчатки для новичков, то стоит остановиться на размере 10 или 12 oz.

Также при выборе перчаток нужно помнить, что во время тренировок руки под перчаткой бинтуются, поэтому и на примерке перчаток желательно обмотать руку специальным боксерским бинтом (его длина составляет примерно 4 метра).

Вторая важная характеристика боксерской перчатки - материал, из которого она изготовлена. Различают перчатки  кожаные и из кожзаменителя. Кожаные перчатки безусловно предпочтительнее - они долговечнее, комфортнее, рука в них дышит, но они и дороже соответственно. Существует неплохой бюджетный вариант - комбинированные перчатки для бокса-у них верхняя часть кожаная, а внутренняя сделана из кожвинила.

Что касается наполнителя боксерской перчатки - набивки существуют ватные и профессиональные (пенорезина, пенополиуретан). Вата недолговечна, она имеет свойство скатываться в комки, что будет давать жесткий и более травматичный для руки удар. Поэтому однозначное преимущество у современных материалов.

Относительно  застежки  боксерской перчатки - существуют модели на шнуровке и с липучкой. Что лучше? Однозначного ответа нет. Модели на липучке более распространены, они практичны, плюс гарантируют удобство и быстроту одевания, боксерские перчатки на шнуровке-  отличный выбор для спортсмена, т.к обеспечивают комфорт, лучшую фиксацию и твердость кулака.

По форме - предпочтительнее боксерские перчатки с сильно загнутым большим пальцем к  кулаку -  это обеспечит большую безопасность  при нанесении ударов и защитит большой палец от травм и выбиваний.

Прежде чем приступить к выбору боксерских перчаток, необходимо разобраться, для чего эти перчатки будут предназначены - для тренировок, соревнований, либо чтобы просто дома побить по груше. Существуют снарядные перчатки (предназначены для работы на снарядах, т.е грушах, мешках), перчатки для тренировочных спаррингов (отличаются большей легкостью, чем для соревнований), боевые перчатки (предназначены для соревнований) и аэробные перчатки (им ни во что бить нельзя, они нужны только аэробных классов).

Из ведущих фирм производителей боксерских перчаток выделяют  Everlast, Fairtex, Twins, Green Hill, Top Ten, хорошо себя зарекомендовали недорогие и достаточно качественные  перчатки фирмы Reyvel (Украина).

Метки: боксерские перчатки.

Читать также:

  • 1 мая 2010

2 комментария к публикации
7 ноября 2010 в 17:17

У меня Рейвел уже 2 года, качество отличное!

Анжела, 19 марта 2011 в 20:14

Где купить хорошие перчатки, хочу парню купить в подарок, но не знаю, где можно купить действительно качественные?

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как выбрать боксерские перчатки. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры