Рекомендации по выбору теннисной ракетки

Вы решили заняться большим теннисом или просто вам кажется приятным провести выходные  на корте - вот тут и появляется вопрос: как правильно выбрать теннисную ракетку, какие они бывают, отличаются ли чем-то ракетки для новичков и для профессионалов?

 

рекомендации по выбору ракетки

 

Идеальным вариантом конечно будет, если вы предварительно общались с тренером и он, видя ваш уровень подготовки, технику удара (или отсутствие таковой:) даст вам рекомендации и посоветует определенную модель теннисной ракетки с нужными именно вам характеристиками.

Если же вы занялись выбором своей ракетки самостоятельно, то совет №1 - лучше это делать в специализированном спортивном магазине- вас конечно могут привлечь блестящие недорогие ракетки красиво выложенные в супермаркете, но ... не стоит ... правда.

Итак, Вы пришли в спортивный магазин.

Из производителей (если вы конечно хотите выбрать хорошую качественную ракетку) обращаем внимание на следующие марки: Wilson, Head, Babolat, Prince, Yonex. Сразу о цене - ориентируемся что ракетки данных производителей стоят от 800  грн. и выше. Дорого? Да. Но Вы же хотите купить стОящую вещь?! Если да, то продолжаем экскурс дальше.

Смотрим или узнаем от консультанта, материал, из которого изготовлена ракетка. Вариантов достаточно много: композитные материалы, алюминий, керамика, графит, титан, карбон. Для начинающих теннисистов неплохо подойдут ракетки, выполненные из сплавов нескольких металлов, с добавлением графита - такие ракетки будут не тяжелыми и одновременно прочными, т.к графит именно в сочетании с другими видами материалов проявляет свои лучшие свойства.

Теперь рассмотрим составные части самой ракетки. Голова теннисной ракетки -это часть ракетки внутри которой натягиваются струны. Существуют следующие размеры головы ракетки:

  • Midsize( 452 - 574 см2)
  • Midplus (580 - 677см2)
  • Oversize (710 - 742 см2)
  • Super Oversize (748 - 871см2)

Ракетки "Midsize" и "Mid plus" имеют более универсальное назначение, в то время как  Oversize и SuperOversize за счет большей ударной поверхности предназначены скорее для мощных ударов.  Новичку как правило нелегко определиться с данной характеристикой - трудно сказать какой стиль игры будет у вас - как компромисс- можно остановиться на ракетке с размером головы MidPlus, которая обеспечит довольно контролируемый  и при этом достаточно сильный удар. В данное время  ракетки с головками MidPlus приобретают все большую популярность как раз за счет своей универсальности.

теннисная  ракетка

Что касается  толщины обода ракетки, то его размеры составляют от 18 до 30 мм.  На что это влияет? Отвечаем. Толстый обод дает возможность достичь более  сильного удара и прибавляет жесткости ракетке. Тонкий обод подходит, если ваши удары быстры  и при этом более размашисты. Рекомендуем не  гнаться за ракеткой с максимально толстым ободом - во-первых, такая ракетка будет стоить ощутимо дороже, и если это начало вашего теннисного пути, то высока вероятность, что при определенных ударах мяч будет цепляться за обод.

Очень важно при выборе теннисной ракетки подобрать ракетку с удобной и комфортной ручкой. Для этого берем ракетку в руку, крепко обхватываем ее и помещаем указательный палец другой руки в зазор  между кончиками пальцев и ладонью руки, которая держит ракетку. В идеале указательный палец должен как раз свободно помещаться в этом зазоре. Но это сугубо теоретический прием - главное опираться на собственные ощущения. При этом старайтесь выбрать максимально большую ручку, которая вам комфортно помещается в руке. Если же случилось так, что вы выбрали ракетку, которая вам нравится по всем характеристикам, но боитесь, что ручка маловата - то существуют обмотки рукоятки, используя которые, вы всегда сможете немного увеличить размер ручки.

Следующая, несомненно важная характеристика - сбалансированность. Для проверки  возьмите ракетку посередине и положите ее на ребро ладони - для новичка оптимальным будет если ракетка будет центрально сбалансирована- т.е в данном случае останется на вашей руке неподвижной, а не отклониться в строну ручки или головы.

Что касается веса и длины - то и тут стоит держаться золотой середины - а именно средний вес ракетки 290-320 грамм, длина  для взрослого стандартно - 68,5-68,6 см. Отличным вариантом  будет, если в магазине за залоговую стоимость ракетки, вам дадут возможность опробовать ее в игре.

И напоследок - если вы, приобретая ракетку собираетесь достаточно регулярно играть в теннис - купите дополнительно обмотку рукоятки, она снижает скольжение и убережет ваши руки от мозолей, и виброгаситель - необходимая вещь, которая позаботиться о вас и  уменьшит детонацию от сильных ударов.

Хорошей игры!

Метки: теннис, ракетка для большого тенниса.

Читать также:

  • 6 марта 2010

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Рекомендации по выбору теннисной ракетки. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры