Инвентарь для домашних фитнес тренировок

Вы решили заниматься фитнесом дома: у вас есть цель, к которой вы стремитесь, отобраны комплексы упражнений,  а также собрана полезная информации о питании и здоровом образе жизни.

На своем опыте могу сказать, что домашние тренировки принесут хороший и долговременный эффект только при наличии у вас дома  нужного инвентаря.

Не бойтесь - вам не придется покупать дорогие тренажеры и громоздкие конструкции. Но те же видеокурсы домашних тренировок не возможны без гантелей, коврика и..,а вот здесь не будем забегать вперед и начнем по порядку. Итак, делюсь своим списком самых необходимых предметов для домашних тренировок:

1. Гантели.

инвентарь для домашних тренировок

Первое, что лично я приобрела для своих домашних тренировок - это гантели. Обычные неразборные по 2 кг каждая. Они мне позволили начать тренироваться по фитнес программе Джилиан Майклс и успешно прослужили первые 3 фитнес месяца. А дальше... я почувствовала, что этой нагрузки мне маловато, и пришлось сделать первую довольно дорогостоящую покупку в виде разборных гантелей.

Два года назад набор из 2-х гантелей общим весом 15 кг обошелся мне в сумму около 50 $, но могу сказать, что покупка оправдала себя на все 100 процентов, т.к эти гантели я использую очень активно.

2. Коврик для фитнеса.

Те, кто хоть раз занимался фитнесом на полу или полотенце, поймут о чем речь. Коврик нужен - а какой он будет - обычный недорогой или фирменный, прорезиненный - решать вам, но ради своего же комфорта, безопасности и удобства такую покупку стоит произвести. Обычно коврики имеют стандартные размеры 170-180 см в длину и 50-60 см в ширину, толщина коврика варьируется от 3 до 12 мм. Если вы будете заниматься преимущественно йогой, то берите коврик для йоги (йога коврики длиннее - их оптимальная длина рассчитывается так: к своему росту прибавляют 20 см, они тонкие 3 мм и как правило прорезиненные). Для фитнеса подойдет коврик потолще 8-12 мм (так вам будет комфортнее выполнять упражнения, тот же пресс), и длина его должна составлять ваш рост + 10 см.

инвентарь для домашних тренировок

3. Скакалка.

О своих упражнениях со скакалкой я писала отдельный пост. Кто хочет попробовать этот вид кардионагрузки обязательно прочитайте! Скажу, что скипинг дает хорошие результаты и заряжает энергией на целый день. Кроме того скакалка стоит недорого, занимает мало места, и ее можно брать с собой к примеру летом на дачу, чтобы не прекращать физической активности.

Скакалка

Рекомендации по выбору скакалки просты: нужно верно подобрать ее длину. Для этого мы складываем скакалку вдвое и располагаем ее ручки возле подмышек. Если сгиб  касается пола - то это правильная длина. Для примера, если ваш рост 170 см, то длина скакалки должна составлять порядка 260 см.

4. Фитбол.

Лично я долго не решалась на покупку фитбола. В основном, останавливало то, что фитбол занимает много места в квартире. Но почитав, сколько полезных, а главное щадящих для спины упражнений можно выполнять с помощью фитбола, я все таки купила этот чудо-мяч. И почти каждый мой комплекс включает в себя упражнения с или на фитболе. Очень удобно, очень эффективно, очень  хорошо прорабатываются мелкие мышц. Маст хэв для домашний тренировок однозначно!

Подробнее о том, как правильно подобрать размер фитбола Здесь.

Фитбол

5. Утяжелители для ног.

По мере продвижения домашних тренировок, ощущается необходимость в увеличении нагрузки.  Если вы только в начале пути и вообще не уверенны, что сможете регулярно заниматься дома, то утяжелители покупать не стоит. Если же вы уже успешно отзанимались 2-3 месяца и чувствуете в себе силы и желание двигаться дальше, то утяжелители помогут вам. Особенно, это актуально, если ваша фигура требует нагрузок с акцентом на ногах, области бедер и ягодиц.

Мои утяжелители имеют вес по 1 кг каждый, использую их я не ежедневно, а в день тренировки ног: приседания, выпады, махи ногами, подъемы на носки для прокачивания икроножных мышц - во всех этих упражнениях мне отлично помогают утяжелители.

Ноги и ягодицы в конце тренировки просто горят!

Утяжелители для ног

Вот это Топ 5 моего домашнего фитнес инвентаря, который позволяет мне комфортно и эффективно заниматься в домашних условиях.

Из того, что бы мне еще хотелось бы приобрести в дальнейшем, могу отметить домашний мини степпер и набирающие популярность петли TRX.

В свой перечень я не включала ряд околоспортивных вещей, задействованных во время занятий, а именно: форму, которую я всегда надеваю во время домашних тренировок, удобные кроссовки и большое зеркало, которое очень помогает во время выполнения упражнений.

Надеюсь моя статья была вам полезна и помогла сориентироваться в нужности тех или иных фитнес принадлежностей. Буду рада услышать, чем пользуетесь вы в домашних тренировках и какой инвентарь вам помогает сохранять хорошую форму.

Метки: фитнес тренировки дома, инвентарь для домашнего фитнеса.

Читать также:

  • 5 февраля 2015

3 комментария к публикации
Инна, 10 мая 2015 в 16:08

Плюсую фитбол и гантели, у меня еще есть велотренажер, но его использую не очень часто. Недавно купила резиновую ленту- вещь очень стоящая советую попробовать.

Анна, 21 августа 2015 в 16:25

Занималась в зале с петлями ТРХ - очень классно!!! Советую. Совсем по другому нагрузка распределяется, мышцы сразу реагируют.

Ina, 3 марта 2019 в 09:01

Спасибо за статью. Редко могу попасть в зал, так что информация о домашних тренировках очень актуальна.

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Инвентарь для домашних фитнес тренировок. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры