Как выбрать футбольный мяч

Каждый из нас искал информацию по выбору того или иного товара, и подчас, чтобы найти дельную статью приходилось прочитать десятка два не совсем нужных и полезных обзоров. Поэтому  мы постарались собрать воедино действительно полезную информацию, которая поможет Вам купить качественный, надежный и универсальный мяч для игры в футбол.

футбольный мяч

Есть основные правила, которые должны быть соблюдены для всех футбольных мячей - а именно: в идеале нужный нам мяч должен быть прочным, всегда держать форму, т.е оставаться круглым, быть водонепроницаемым и иметь на швах стыки рисунков (т.к только на дешевых мячах рисунок наносят после сшивания мяча).

Что касается материалов, из которых делают мячи, то сегодня кожу практически никто не использует -  не выдержала она конкуренции с более технологичными синтетическими полимерами. Синтетика не деформируется, если мяч намок, она имеет способность восстанавливаться после сильнейших ударов, да и грин пис в восторге. Хорошие мячи делают из полиуретана, те, что попроще  - из полихлорвинила.

Идем дальше - производители. Ни для кого уже не секрет, что процентов 90, а то и больше мячей шьют в Индии и Пакистане.  Mitre, Adidas, Select, Gala и Nike давно уже  обосновались в этих странах, где высококлассные мастера  к слову, на совесть делают качественную продукцию.

Цена неплохого футбольного мяча от 250 грн и… конечно же нет пределу совершенства…

Итак, мы в магазине, немножко знакомы что к чему и приступаем к выбору…

Берем понравившийся нам футбольный мяч, кладем на ладонь и вытягиваем руку вперед - даже если мяч в магазине немного приспущен (замечу, что именно так правильно хранить мячи!), то он все равно должен быть круглым - никаких углов и квадратов.

Оцениваем вес мяча (полностью накаченный мяч весит в пределах 400- 450 грамм). Трудно конечно правильно оценить мяч на вес, но если по ощущениям он излишне легкий, то кладем обратно - ибо такой мяч качественно не накачаешь (может и по швам расползтись), да и срок его эксплуатации будет невелик.

Просим продавца накачать мяч  и проверяем его на «прыгучесть». Поднимаем мяч на уровень глаз и отпускаем  вниз - качественный хорошо накачанный мяч, в отскоке достигнет уровня пояса. Проверить ниппель тоже не будет лишним - для этого нужно немножко его смочить водой (если рядом продавец) или послюнявив палец и поднеся его к ниппелю убедиться что пузырьков нет ( если кому  неудобно - дело ваше, но когда потом мяч будет быстро спускаться - пеняйте на себя).

Смотрим на крой мяча - их традиционно три: 18, 26 и 32 панельные, последние - наиболее распространенные у нас, а в остальном - это дело вкуса.

Еще на что следует обратить внимание при выборе футбольного мяча - материал из которого сделана камера мяча. Они бывают из натурального латексного материала или синтетического - бутила или полиуретана. Латексные «грешат» тем, что постепенно выпускают воздух, но при этом отличаются эластичностью и  лучшим отскоком. Если все таки это будет мяч не для постоянных тренировок, а такой, чтоб изредка поиграть в футбол - совет - берите мяч с  бутиловой камерой. Ее вы будете подкачивать раз в месяц, для сравнения латексную - раз, но уже в неделю.

футбольный мяч

Итак, резюмируем - берем всепогодный, по возможности износоустойчивый мяч средней ценовой категории (дорогие не выдержат наших игровых условий, дешевые - за сезон развалятся). По соотношению качество  и цена - это мячи Select, Adidas либо Umbro. Если будем играть мячом и в грязь, и в снег- то отдайте предпочтение яркому мячу желтого либо оранжевого цвета. Если это мяч для взрослых то выбираем соответствующего размера - size 5.

Не поскупитесь заодно на ручной насос для мячей - вещь полезная - вернее даже необходимая.

Пару слов об уходе за  футбольным мячом. После игры обязательно моем и вытираем мяч насухо. Пусть не после каждой игры - но периодически спускаем- чтобы швы сильно не растягивались и мяч подольше сохранял свою форму.

И не забывайте почаще играть в футбол - ведь у вас  уже есть мяч:)

Метки: футбольный мяч, футбол.

Читать также:

  • 2 мая 2010

5 комментариев к публикации
Андрей, 11 октября 2010 в 07:45

Играем мячом Умбро года 2 и качество устраивает и почти не износился, единственное подкачивать приходится почти перед каждой игрой - раз в неделю.

Декс, 29 ноября 2010 в 10:00

Неплохи мячи селект, единственное у них не оч. хорошее внешнее покрытие, быстро стирается

Юра, 12 января 2011 в 15:34

Хочу купить мяч в адидасе, но что-то не уверен что за 500 грн у них действительно на СТолько стоящее качество

Марк, 18 февраля 2012 в 19:31

ми купили мяч LOTTO.надєемся что он хорош.увидем.

Alex, 15 июня 2013 в 01:24

Получить удовольствие от футбола можно только с качественным мячом. Хороший качественный футбольный мяч необходим любому футболисту, как любителю так и профессионалу.
Футбольные мячи UNI-X http://uni-x.su/catalog/football/ - хороший выбор. Футбольные мячи UNI-X - качественный и недорогой российский бренд.
Есть несколько объективных характеристик, по которым можно отличить хороший мяч от плохого и очень хороший - от хорошего.
Внешний слой покрышки - В настоящее время большинство мячей сделаны из синтетических материалов, а не из натуральной кожи.
Подкладочные слои покрышки - В качестве подкладки между внешней покрышкой и камерой для увеличения упругости, сферичности, веса и других характеристик придаваемых футбольному мячу, наиболее часто производители используют в несколько слоев: пену, ткань, нетканный материал.
Сколько весит футбольный мяч - Стандартный размер мяча 5 (англ. Size 5), на момент начала матча весит не более 450 г (16 унций) и не менее 410 г (14 унций).
Камера - Существует 2 основных матриала для камер: латекс и бутил.
Дизайн - Так же при выборе футбольного мяча следует обратить внимание на дизайн.
ФИФА рекомендует - Также при выборе футбольного мяча можно воспользоваться советом международной федерации футбола (FIFA).

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как выбрать футбольный мяч. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры