Детские футбольные школы Харькова. Взгляд изнутри.

Популярность футбола растет с каждым годом, и соответственно все больше детей, а чего скрывать, и их родителей, отдают предпочтение футбольным спортивным секциям. Постараемся разобраться, как же обстоят дела с футбольными школами в Харькове?

В статье мы приводим достоверную информацию, полученную от родителей, чьи дети занимаются футболом в харьковских футбольных секциях и школах.

Аня, мама 8-летнего Игорька, детско-юношеский футбольный клуб "Арсенал":

 - "Мы второй год ходим в клуб "Арсенал". Добираться удобно из любой части города, занятия 3 раза в неделю; с марта по ноябрь  - на Клочковской, зимой арендуют одну из близлежащих школ. Тренировки стали частью жизни, а то что мы, родители, хотели изначально - привить ребенку любовь к спорту - оправдалось на 100%. Во многом, я считаю, это заслуга тренера. Он молодой, современный, отлично ладит с детьми и умеет найти подход к каждому ребенку. Дети к нему тянутся, с радостью бегут заниматься. Сын подруги, ребенок замкнутый, застенчивый, очень легко адаптировался и стал своим в команде, это о многом говорит.

футбольные школы в Харькове
 

Отбора как такового в клубе нет, записался-занимайся. Только справку просят от педиатра с разрешением занятий футболом, фотографию для заполнения анкеты ребенка. Ну и данные ребенка тренер записывает, возраст, контакты родителей и т.п. С собой нужна спортивная форма, бутсы, щитки, а вот мячи на стадионе есть свои. Тренировки проходят 3 раза в неделю по полтора часа. На занятии они разминаются (растяжка, бег, специальные футбольные обводки, ведение мяча, пробежки мелким шагом и т.п.). Потом собственно игра. Разбиваются на две команды. Тренер играет с ними, показывает финты, делает указания по ходу игры. После игры - заминка, пресс, отжимания, шпагаты.

В течение года регулярно проводятся игры с другими футбольными командами, в частности играли с полтавской "Ворсклой", "Гелиосом", харьковскими дюсш. Соревнования очень нравятся ребятам, т.к позволяют им почувствовать командный дух, так сказать испробовать свои силы в игре.

Что касается стоимости, то платим мы в месяц 200 грн + когда арендуем зал доплачиваем 70 грн. за аренду - может это и дороже по сравнению с другими футбольным школами, но то, что каждому ребенку уделяется внимание, как качественно с ними занимаются, и те навыки, что им прививает тренер - не только спортивные, но и человеческие - считаю стоят этих денег".

Лена, сыну 7 лет, второй год занимается футболом в ДЮСШ на Новых Домах:

 - "Отдали сына в 6 лет в секцию, очень удобно, что рядом с домом, далеко ездить не надо. Тренировки бесплатные, что в наше время невиданная редкость. Платим только что-то около 50 грн. в холодное время года, когда арендуем зал в соседней школе. Дети в секции конечно разноплановые - есть очень сильные игроки, есть совсем малыши, которые не смыслят пока в футболе. В одной группе тренируются дети от 6 до 9 лет, что конечно немного напрягает, т.к. по физической силе их сравнить нельзя, в таком возрасте даже год и то разница очень видна. В сентябре детей на тренировках было больше 20 человек, к зиме остались самые стойкие. 

На тренировках ребята бегают, водятся с мячом, участвуют в эстафетах, бьют по воротам, в конце проводят игру. Хотелось бы конечно побольше внимания, чтобы уделялось разминке, растяжке, т.к. этого у нас на тренировках нет. Но мы понимаем, что это не профессиональная секция, а занятия для общего развития, которые действительно помогли сыну стать сильнее, выносливее, активнее. Тренер у нас довольно строгий, но зато он умеет держать ребят, приучает их к дисциплине. 

Форма одежды  - это бутсы, гетры, щитки и спортформа + у  каждого ребенка должен быть свой мяч. Никаких особых требований к тому, чтобы у всех была одинаковая форма нет - каждый приходит в такой  одежде, какая у него есть, если проводится игра с другой школой, то сверху одеваются манишки."

Маша, мама 7- летнего воспитанника  Детской Академии  ФК "Металлист"

 - "Перешли в Академию ФК "Металлист", т.к. были наслышаны о хороших тренерах, высоком уровне подготовки детей и хорошей материальной базе школы. Уровень подготовки детей на порядок выше, чем в районных клубах - это факт: ребята дополнительно занимаются спортивной гимнастикой, имеют отличную растяжку и хорошую физическую форму.

Уже с такого возраста их делят на 2 группы - основной и второй состав. В основном составе самые-самые, во второй берут всех желающих, но если ребенок будет стараться, расти, то его обязательно заметят и переведут в первый состав. Тренера, к слову, у первого и второго состава одни и те же - так что ваших детей будут в любом случае тренировать специалисты своего дела.

футбольная академия Металлист
фото  ФК Металлист

Будьте готовы к тому, что требования к детям достаточно высокие - регулярно проверяется скорость бега на 15 и 30 метров, прыжок в длину, челночный бег. Упражнения выполняются сложно координационные, ребенок должен уверенно работать с мячом, хорошо набивать, иметь сильный и точный удар. Всё это конечно от тренировки к тренировке отрабатывается с тренером. Сами тренировки длятся в среднем 1,5 часа, из которых час выделяется на разминку, растяжку, отработку элементов с мячом, а 30 минут на игру.

Режим занятий 3 раза в неделю. Плюс у старших ребят добавляются занятия по гимнастике и легкой атлетике. Первый состав тренируется бесплатно. Ребята четко поделены по возрастным группам: 2006, 2005, 2004 года рождения и т.д. - все тренируются в компании одногодок, и такого, чтобы в одной группе были старшие и младшие здесь не встретишь. Форма как правило у ребят одинаковая с клубной символикой, она заказывается на всю группу, мячи есть в академии, так что удобно - не нужно на каждую тренировку возить с собой.

При поступлении нужно предоставить справку от врача о том, что ребенок может заниматься футболом, плюс ежегодно просят делать кардиограмму и УЗИ сердца.

Считаю, что если ребенок увлечен футболом, и вы видите, что это у него это всерьез и надолго, то смело выбирайте Металлист - здесь и научат, и подскажут, и обязательно заметят успехи и прогресс."

Это были отзывы родителей, чьи дети посещают футбольные школы Харькова.

Выводы -  делать читателям, выбор в любом случае делать вам и у каждого он будет свой, исходя из того, что лучше именно вашему ребенку. Футбольных вам успехов! 

Метки: детские спортивные секции, футбол.

Читать также:

  • 9 сентября 2012

13 комментариев к публикации
Сергей Витальевич, 11 сентября 2012 в 14:35

Спасибо, интересно. Хотелось бы поинтересоваться, набор детей только в сентябре или среди года тоже можно прийти?

Арсенал, 12 сентября 2012 в 01:14

Сергей Витальевич можно, в данный момент клуб проводит набор в группы детей 2005 - 2008 годов включительно. При поступлении необходима предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка.
По всем вопросам обращайтесь по тел.:097 679-85-23;093 162-38-48.

Иван, 17 сентября 2012 в 09:32

А что со старшими возрастами, реально попасть ребенку в футбол если ему сейчас 12 лет?

admin, 17 сентября 2012 в 11:52

Ответ тренера одной из дюсш о том, со сколько лет стоит отдавать ребенка в футбол:
"Если с большими целями и мечтами играть в футбол на высоком уровне, то в 5-6 лет уже надо задумываться о занятиях. Причем это необязательно должна быть специализированная футбольная школа, достаточно общеразвивающих игровых упражнений в каком-нибудь спортивном кружке и индивидуальных занятиях с мячом во дворе с папой/братом.
7-8 лет - самое время записаться в футбольную секцию (необязательно со звучным именем - главное, чтобы велась целенаправленная и систематическая работа с мячом). Ну а если в 10-11 лет ребенок футбол увидел по телевизору и загорелся, то время, конечно, уже упущено.
Скажем так: до 6 лет - отдавать в ДЮСШ еще рановато, 7-8 - самое время, 8-10 - еще не поздно, 12-13 - поздно и бесперспективно"

Катя, 24 сентября 2012 в 19:59

Хотелось бы узнать какой режим тренировок у старших детей, со скольки лет профессионально дети занимаются?

admin, 25 сентября 2012 в 12:17

Режим тренировок и игр 3 раза в неделю сохраняется у ребят футбольных школ и секций примерно до 11-12 -летнего возраста. В частности в Академии Металлист с 6-го класса ребята, которые хотят дальше профессионально заниматься футболом, переходят учиться в спортивный класс в школу №20. С этого момента весь процесс переходит в область профессионального спорта. В спорт класс отбирают 25-30 человек, на этом же этапе к команде присоединяются талантливые иногородние дети. Тренировки ежедневные, длительностью полтора-два часа. Плюс к этим тренировкам добавляются раз в неделю атлетика и раз в неделю гимнастика. Каждые субботу или воскресенье игры в Харькове. Примерно раз в месяц выезжают играть в другие города. Раз в 3-5 месяцев возможен выезд на турнир в другой город на 5-7 дней.
С 13 лет (с восьмого класса) дети начинают играть в чемпионате Украины среди юношей - это уже фактически режим как у взрослых футболистов.

Александр, 6 февраля 2013 в 12:54

Здравствуйте, у меня такой вопрос, а есть в Харькове школа интернат?! Моему племяннику 9 лет он мечтает стать професиональным футболистом. У нас в Двуречанском районе школ футбольных нет, а он перспективный. В районе второй год лучший игрок!

Рома, 21 марта 2013 в 12:01

Если мне 13 лет и я хочу занимаца футболом меня могут взять?

Сергей, 24 июня 2013 в 12:37

здравствуйте, мне 15 лет я 1997 г. у меня есть возможность попасть в клуб?

Павел, 11 июля 2013 в 17:02

Мне 16. Я - вратарь. Можно где-то заиграть? Я уже играл в ФК "Старт", "Авангард"(Краматорск), Фк "Металлист".

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Детские футбольные школы Харькова. Взгляд изнутри.. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры