Палатки туристические – выбираем правильно

Надежные и удобные туристические палатки – это важнейший элемент снаряжения, от которого напрямую зависит успех похода вне зависимости от его протяженности, степени сложности и места проведения. Создать для участников хотя бы минимум условий для восстановления сил и более-менее комфортабельного отдыха без такого временного переносного жилища не представляется возможным. Поэтому так важен выбор удобной, комфортабельной и надежной палатки.

выбираем туристическую палатку

Палатки различных моделей отличаются друг от друга по многим параметрам – конструкции, величине (количеству мест), материалам изготовления, предназначению и пр. Но одновременно всем без исключения моделям в той или иной степени должны быть присущи определенные требования. Чтобы палатка считалась комфортной, она должна обладать такими качествами, как:

  • качество и надежность – это относится и к конструкции, и к материалам;
  • компактность – в сложенном виде палатка туристическая должна занимать как можно меньше места и легко помещаться в рюкзаке;
  • небольшой вес – чем легче палатка, тем меньше усилий потребуется для ее переноски;
  • максимальный объем внутреннего пространства – по возможности палатка в разобранном виде должна быть как можно более просторной;
  • высокие аэродинамические характеристики – проще говоря, высокая устойчивость к ветру;
  • исключение скапливания конденсата за счет продуманной системы вентиляции;
  • водостойкость – палатка туристическая не должна промокать даже в сильный дождь, находящиеся внутри люди и снаряжение должны оставаться сухими;
  • надежная защита от летающих (и кусающихся) насекомых за счет установленных на окнах и входах москитных сеток;
  • установка и разборка палатки должны быть простыми и занимать минимум времени даже при неблагоприятных погодных условиях.

Количество мест в палатках туристических редко превышает четыре, при этом в современных моделях предусмотрены один или несколько тамбуров для хранения личных вещей и снаряжения. Защита от холода, ветра, непогоды часто улучшается за счет двухслойной конструкции, то есть установкой внешнего тента над внутренней палаткой (хотя для установки может потребоваться несколько больше места).

Только в случае удовлетворения всем вышеперечисленным условиям палатки туристические могут считаться пригодными для использования. В отношении прочих критериев, они уже более индивидуальны, и каждый делает выбор в зависимости от собственных требований и предпочтений.

советы по выбору палатки

Что касается фирм производителей туристических палаток, то тут лидерство принадлежит таким компаниям как ALEXIKA, Наnnah, Marmot, Tatonka, Salewa, Terra Incognita, Easy Camp, Fjord Nansen.

Ниже по списку предлагаю ознакомиться с харьковскими магазинами туристического снаряжения, где вы сможете получить более полную консультацию по выбору палаток, ну и конечно же приобрести  комфортабельную и качественную туристическую палатку.

 

Метки: палатка туристическая, советы по выбору.

Читать также:

  • 12 июня 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Палатки туристические – выбираем правильно. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры