Выбираем горнолыжную маску

Горнолыжная маска - необходимый элемент защитного горнолыжного снаряжения, она дает возможность защищать глаза от ветра, снега, ультрафиолетовых лучей, а при падении гарантирует им безопасность. Поэтому к выбору данного товара стоит подходить так же серьезно, как и к выбору горных лыж, сноуборда или ботинок.

Есть ряд основных критериев выбора горнолыжных масок, зная и следуя которым вы сможете приобрести качественный, надежный и стоящий продукт. Итак, начнем с основных показателей: прочность, материал и цвет линз, обзорность, защита от УФ лучей, вентиляция и стойкость к запотеванию.

горнолыжная маска
 

В хороших масках применяются «стёкла» из поликарбоната - прочного и надежного оптического пластика. Но следует помнить, что пластик пластику рознь, дешевые материалы царапаются, плохо переносят механические воздействия и искажают изображение. Поэтому не следует покупать дешевую маску, а обратить внимание на те, линзы которых соответствуют стандарту прочности ANSI Z87.1. и выше.

Далее обращаем внимание на форму линз: она может быть цилиндрическая или сферическая, последняя предпочтительнее, т.к такая маска скорее всего не будет иметь оптических искажений. Горнолыжные маски делятся на модели с одинарными (они дешевле) и двойными линзами (такие маски дороже, но они медленнее запотевают). Еще один важный элемент - антифог - специальное покрытие с внутренней стороны линзы, который предотвращает запотевание маски (его ни в коем случае нельзя протирать!)

Одно из основных качеств  горнолыжной маски - это обзорность или возможность периферического зрения (считается, что для комфортного обозрения минимум 120 градусов должны быть открыты).

Качественные горнолыжные очки хорошо защищают глаза от ультрафиолета и отсекают не менее 95% УФ лучей. На горнолыжных курортах ультрафиолет отражается от снега, и сила его не уменьшается даже при ухудшении погодных условий. Особо велика опасность на курортах высотой более 2 тыс. метров. Для катания на такой высоте необходимо покупать маски четвертой категории.

Не стоит игнорировать и цвет линз горнолыжных масок, т.к каждый из них подходит под те или иные погодные условия. Так, например, зеркальные линзы поглощают яркое солнце и не дают бликам слепить вас. Розовые стекла хорошо подходят для пасмурной погоды,помогают подчеркивать объем и цвет предметов. Линзы зеленого или серебристого цвета снижают контрастность и делают более комфортными  резкие перепады света и тени.

Если хотите универсальную маску, пригодную для катания как на ярком свету так и в пасмурную погоду лучше всего остановится на варианте желтых или оранжевых/янтарных линз.

Если вы планируете носить горнолыжную маску вместе со шлемом, то перед покупкой маски следует убедиться, что эти два экипировочных аксессуара будут совместимы между собой. В большинстве случаев, в описании защитной маски вы найдете указание на то, что маску возможно носить со шлемом. Если такого упоминания нет, то скорее всего, использование маски совместно со шлемом не предусматривается.

И, наконец, горнолыжная  маска должна подходить именно вам (не стесняйтесь и меряйте  маски пока не найдете "свою"), плотно прилегать к лицу (для этого используют мягкий двух или трехслойный поролон, который не раздражает кожу, маска сидит лучше, соответственно, снег и ветер не попадет внутрь маски), иметь качественный широкий и мягкий ремень с несколькими уровнями фиксации, и отличаться хорошими вентиляционными характеристиками.

 

горнолыжная маска(очки)

Производством горнолыжных масок славятся компании  Uvex, Scott, Alpina,  Brenda Sport, Carrera.  Что касается цены на горнолыжные маски, то в среднем она составит 800-1000 грн, есть недорогие бюджетные модели по 300 грн, а есть и высококачественные элитные модели по 2-3 тыс. грн.

Ниже по ссылке предлагаю список магазинов Харькова, где можно приобрести горнолыжные маски и очки.

Метки: горные лыжи, советы по выбору, горнолыжная маска.

Читать также:

  • 20 января 2011

1 комментарий к публикации
11 января 2011 в 21:33

Лучшие горнолыжные маски это Uvex!!

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Выбираем горнолыжную маску. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры