Тренажер для дома, советы по выбору

Несомненно каждому хочется вести здоровый образ жизни и заниматься физическими упражнениями. Многие ходят в фитнес центры или тренажерные залы, но рано или поздно возникает вопрос - а не выгоднее/удобнее/целесообразнее ли купить себе тренажер для дома и заниматься спортом в спокойной домашней обстановке? Вот тут то вы и оказываетесь перед сложной задачей выбора среди многообразия современных тренажеров для дома.

домаший тренажер

Времена, когда спортивное оборудование для дома ограничивалось гантелями и эспандером прошли. Теперь в любом магазине тренажеров вам предложат широкий выбор степперов, орбитреков, велотренажеров, беговых дорожек. Как же выбрать то, что подойдет именно Вам? Попытаемся разобраться.

1. Прежде всего стоит подумать - с какой целью вы хотите приобрести тренажер - чтобы похудеть или набрать мышечную массу, чтобы заниматься общефизическими упражнениями или наоборот сделать акцент на определенной группе мышц- рук или ног к примеру?

Если вам бы хотелось сбросить лишние килограммы - то оптимальным выбором будут кардиотренажеры - степперы, велотренажеры, беговые дорожки; для набора мышечной массы лучше купить хорошие  разборные гантели с возможностью менять рабочие веса либо же штангу в наборе со скамьей.

2. Подумайте, сколько  Вы сможете выделить для домашнего тренажера места в квартире и будете ли вы заниматься на нем один или остановитесь на таком варианте тренажера, на котором смогут заниматься также члены вышей семьи? 

Для справки - в больших залах магазинов, где продают тренажеры все обитреки, беговые дорожки  и велоэргометры кажутся небольшими и компактными, однако это иллюзия, привезя сие чудо домой - вы сразу почувствуете насколько тренажер стал больше и как много места он занимает, поэтому перед покупкой обязательно стоит узнать точные размеры тренажера и померять насколько он впишется в габариты вашей квартиры.

Если вашим домашним тоже не чужд активный образ жизни - то конечно следует учитывать и их предпочтения, чтобы потом не оказалось, что на новеньком компактном велотренажере, рассчитанном на нагрузки до 100 кг почему то решил заниматься ваш папа - довольно солидный и явно весящий свыше ста. Или вы, увидев неплохой турник опрометчиво купили его себе домой, забыв о подрастающем поколении, которое тоже было бы радо заниматься спортом и в этом случае шведская стенка была бы ненамного более дорогим, но значительно более эффективным вариантом.

 

тренажер для дома

 

3. Один из немаловажных факторов - вопрос цены тренажера - почему на первый взгляд ничем не отличающиеся модели могут иметь такую колоссальную разницу в цене - нужны ли вам многочисленные датчики, большое количество программ и многочисленные встроенные функции, которые несомненно увеличивают стоимость любого тренажера? Лучше выбрать базовую модель хорошего производителя, чем супернавороченный тренажер, сделанный малоизвестной фирмой.

Приобрести тренажеры можно в спортивных или специализированных магазинах, либо как вариант в интернет-магазинах - в любом случае не стоит забывать о таких вещах как гарантия, сервис, наличие мастерской в вашем регионе и все это обсуждать с продавцом заранее, чтобы потом не столкнуться с серьезными проблемами по ремонту сией техники.

Вот список харьковских магазинов, где можно купить тренажер.

Далее остановимся подробнее на основных видах домашних тренажеров.

Что касается довольно громоздких и дорогостоящих беговых дорожек, орбитреков и фитнес станций, то перед их покупкой стоит все хорошенько обдумать - место, где их разместить, вашу интенсивность тренировок и соответственно окупаемость высокой цены тренажера (а то может выгоднее пару раз в неделю посещать фитнес зал).

Конечно если бюджет позволяет и для тренажеров есть свое отдельное помещение - то без сомнения  дома можно сделать отличный  тренажерный зал.

Если же ситуация несколько иная и стоит вписаться в определенный бюджет и небольшую территорию, то смотрим следующие варианты. 

Наиболее популярным товаром для домашних спортивных тренировок несомненно остаются гантели - всевозможных модификаций, размеров, форм и весов. При этом они компактны, удобны для хранения и дают возможность нагружать все группы мышц. Комплексы упражнений для похудения, набора массы и просто для ежедневной зарядки доступны в большом количестве на всех сайтах фитнес тематики.

 

домашний тренажер


На втором месте по популярности - благодаря относительной компактности, невысокой цене и простоте тренировки идут велотренажеры. Удобно устроился, крутишь себе педали, чувствуешь приятную тяжесть в мышцах плюс вроде как худеешь при этом. Однако не стоит раньше времени обольщаться - тому есть множество наглядных примеров, когда купленный, с твердой верой  в полезность, велотренажер через пару-тройку месяцев превращался в удобную вешалку для одежды.

Поэтому перед покупкой подумайте - будете ли вы регулярно крутить педали, имеете ли вы силу воли и упорство не забросить начатые с энтузиазмом тренировки. Если да - то велотренажер отличный выбор для дома.

велотренажер для дома

Следующий неплохой вариант - гребной тренажер - он обеспечивает необычную и при этом довольно универсальную тренировку, имеет небольшие габариты и относительно приемлем по цене.

В последнее время стали популярны степперы - недорогие, маленькие и при этом весьма эффективные тренажеры для мышц ног и бедер, что по достоинству оценили пользователи девушки. Опять таки не стоит забывать о регулярности тренировок, плюс для оптимальной нагрузки в паре к степперу приобрести фитнес гантели небольшого веса.

Целесообразность спортивных принадлежностей типа скакалки, обруча, эспандера, боди-бара обсуждать не будем - ибо они весьма доступны по цене, если кому нравятся такие занятия - то конечно стоит покупать - лишним не будет.

Главное, с покупкой любого домашнего спортивного оборудования настроить себя на здоровый образ жизни, выработать удобный для вас комплекс занятий, которые бы приносили пользу, результаты и конечно же удовольствие!

Метки: тренажеры.

Читать также:

  • 3 августа 2010

3 комментария к публикации
Алена, 22 октября 2010 в 13:58

Было бы интересно почитать какие производители тренажеров считаются лучшими. Магазины дистрибьтеры Кетлер - говорят что Кеттлер лучшие, многие хвалят тренажеры Васил.

Савелий, 19 ноября 2010 в 17:27

Пару лет назад купили шведскую стенку, так и ребенок лазит и мне удобно есть возможность подтягиваться (стенка железная и покупалась с расчетом на нагрузки), еще хотим купить навесную скамью для пресса и будет полный комплект!

Аня, 29 декабря 2010 в 17:32

Мой велотренажер увы стоит и используется максимум раз в месяц, поначалу крутила педали ежедневно, потом по выходным, а теперь как-то надоело, по-моему это удел всех домашних тренажеров, так что покупать не советую, ну или только если у вас железная сила воли

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Тренажер для дома, советы по выбору. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры