Спортивный словарик. Фитнес

Аквааэробика - комплекс фитнес упражнений, которые проходят в воде.

Акваджоггинг - вид водных тренировок, заключающихся в спортивной ходьбе в воде.

Аэробика - комплекс гимнастических упражнений, выполняемых под ритмичную музыку и дающих значительную нагрузку на все группы мышц. 

Спортивный фитнес словарик

ABS - тренировка на мышцы брюшного пресса.

Байлотерапия - вид аэробики с элементами латиноамериканских танцев под ритмичную этническую музыку, с  движениями танцев мамбо и ча-ча-ча.

Бодифлекс -  вид фитнеса, сочетающий элементы аэробики и дыхательные упражнения.

Боди-балет - включает в себя движения из классического балета, комплекс упражнений на растяжку у станка и элементы йоги и пилатеса.

Босу (bosu) - фитнес тренировки на специальном тренажере - балансировочной платформе.

Спортивный фитнес словарик

Джоггинг - оздоровительный бег трусцой.

Йога-фитнес - сочетание статических и динамических поз йоги с дыхательными упражнениями и работой мышц. 

Калари - вид тренировок, объединяющий элементы индийского боевого искусства с расслабляющей гимнастикой. В ходе занятия по колари выполняются дыхательные упражнения, растягивания, подъемы ног и принимаются позы йоги, при этом нагрузка ощущается даже в тех мышцах, которые не двигаются.

Калланетика - комплекс силовых упражнений, одновременно направленных на укрепление мышц и сжигание жира.

Капоэйра - сочетание танцевальных элементов с элементами боевого искусства.

Кардио-фитнес - тип тренировок, подразумевающих нагрузку на сердечную мышцу, что достигается путем комбинации тренировок на велотренажере, беговой дорожке и классе аэробики, в которых комплексно сочетается  базовые шаги, бег и прыжки и упражнения на степах.

Кроссфит - высокоинтенсивный тренинг с элементами тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, который охватывает максимальное количество мышц за 20-30-ти минутную тренировку.

Спортивный фитнес словарик

Памп - аэробика с мини-штангой, включающая повороты, приседания и наклоны.

Пилатес - система упражнений на гибкость и подвижность с мягкой нагрузкой на мышцы.

Резистбол - фитнес занятия с использованием надувных мячей разных размеров. При использовании одного большого гимнастического мяча  тренировка носит название фитбол.

Сайкл (велокросс) - занятия в фитнес зале на специальном велотренажере. Относится к довольно трудным кардио-тренировкам с высокими нагрузками.<

Спортивный фитнес словарик

Слайд аэробика - занятия на скользящей доске слайде, имитирующие движения лыжника или конькобежца.

Степаэробика - комплекс силовых и кардио- упражнений с использованием платформы.

Стретчинг - популярное фитнес направление, основанное на комплексе физических упражнений на растяжку, делающих мышцы тела эластичными, а суставы гибкими и подвижными.

Тай-бо - высокоинтенсивная фитнес программа, объединяющая ряд силовых движений из бокса, карате и аэробики.

Спортивный фитнес словарик

Метки: терминология, фитнес.

Читать также:

  • 20 июля 2010

4 комментария к публикации
Анетт, 22 октября 2010 в 14:03

Многие понятия в первый раз услышала. Спасибо.

Катя, 10 сентября 2015 в 08:13

Хочу пойти на тай-бо для девушек, но не знаю, позволит ли моя комплекция заниматься таким видом фитнеса??

Олег, 3 августа 2016 в 23:20

Современная фитнес индустрия это полное разводилово. Придумали какие то фейковые направления-пустышки и дурят людей. Можно в обычной дешевой "качалочке" с минимальным инвентарем достичь таких же результатов как в дорогущем гламурном фитнес клубе. Даже дома можно привести себя в хорошую форму. И потом мало кто знает, тренировки это 20% результата. 80% это питание.

Марина, 4 августа 2016 в 13:58

Олег, согласна с вами на 80 % :) Тренировки- 40 %+ 60% питание...Если только правильно питаться, но вести сидячий образ жизни, то качество тела все равно будет не очень. А грамотные нагрузки+ ПП и в любом возрасте можно хорошо себя чувствовать и выглядеть подтянуто. А кто какой себе вид активности выбирает- это уже дело вкуса и мотивации. Дома заставить себя тренироваться может не каждый, а вот если купил абонемент, пришел в тренажерный зал или групповые занятия- тут уже никуда не деться - тренировка состоится, физическую нагрузку организм получит!

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Спортивный словарик. Фитнес. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры