Музыка для спорта и тренировок

Трудно и представить себе занятия спорта без музыки. Музыка звучит везде - в тренажерных залах и фитнес центрах, в бассейнах и на катках. Музыка помогает настроиться на тренировку, делает занятия спортом более динамичными, активными и веселыми.

музыка для спорта

Ученые и физиологи регулярно проводят  исследования, по  изучению влияния музыки на человека во время бега, велосипедных прогулок, занятий в тренажерном зале. Согласно результатам, правильно подобранная музыка улучшает результативность тренировок и выносливость организма в целом на 15%. Акцент при этом делается именно на  ритмичную музыку, темп которой будет соответствовать сердечному ритму человека.

Для занятий, например, скретчингом, калланетикой, бегом трусцой подойдет музыка с ритмом 80-100 ударов в минуту, для более высокой аэробной нагрузки, такой как при шейпинге, танцах, силовых упражнениях ритм должен быть 120-140 ударов в минуту.

Для фитнеса в настоящее время делают сборники фитнес музыки, которая по ритму подбирается специально под этапы тренировки - разминку, основную часть, дыхательные упражнения, несет положительную эмоциональную окраску и часто звучит non stop  все занятие.

Человеческий организм откликается на звуки музыки на бессознательном уровне - в зависимости от темпа музыки и мелодии может учащаться или замедляться дыхание, меняться пульс, улучшаться настроение.

Что же касается занятий в тренажерном зале - то для того, чтобы эффективно нарастить мышечную массу лучше слушать рок музыку и хард-рок (было установлено, что именно эта музыка увеличивает выделение тестостерона, который стимулирует мышечный рост и снижает болевой порог, что позволяет делать тренирующемуся  дополнительно несколько повторений).

Вот мои ТОП-10 лучших треков, которые вдохновляют на эффективный тренинг:

И для тех, кто любит потяжелее:

музыка для спорта и тренировок

Ну и напоследок Брутто - "Гарри" (сделал три подхода - четвертый за Гарри)

А вообще  музыка - это дело вкуса, главное подобрать композицию, которая именно Вас будет настраивать на спортивный лад, позволит чувствовать себя сильным, выносливым и давать заряд положительных эмоций на протяжении всей тренировки. Занимайтесь с музыкой!

Метки: спортивные тренировки, музыка.

Читать также:

  • 2 апреля 2013

12 комментариев к публикации
Антон, 11 сентября 2015 в 10:26

Ах-ха, Гарри рулез:))))

Мария, 17 сентября 2015 в 18:58

бегаю по утрам уже 2 года, музыкальную коллекцию пополняю постоянно...несколько ваших треков забрала себе в избранное, сенкс:)))

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Музыка для спорта и тренировок. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры