Музыка для спорта и тренировок

Трудно и представить себе занятия спорта без музыки. Музыка звучит везде - в тренажерных залах и фитнес центрах, в бассейнах и на катках. Музыка помогает настроиться на тренировку, делает занятия спортом более динамичными, активными и веселыми.

музыка для спорта

Ученые и физиологи регулярно проводят  исследования, по  изучению влияния музыки на человека во время бега, велосипедных прогулок, занятий в тренажерном зале. Согласно результатам, правильно подобранная музыка улучшает результативность тренировок и выносливость организма в целом на 15%. Акцент при этом делается именно на  ритмичную музыку, темп которой будет соответствовать сердечному ритму человека.

Для занятий, например, скретчингом, калланетикой, бегом трусцой подойдет музыка с ритмом 80-100 ударов в минуту, для более высокой аэробной нагрузки, такой как при шейпинге, танцах, силовых упражнениях ритм должен быть 120-140 ударов в минуту.

Для фитнеса в настоящее время делают сборники фитнес музыки, которая по ритму подбирается специально под этапы тренировки - разминку, основную часть, дыхательные упражнения, несет положительную эмоциональную окраску и часто звучит non stop  все занятие.

Человеческий организм откликается на звуки музыки на бессознательном уровне - в зависимости от темпа музыки и мелодии может учащаться или замедляться дыхание, меняться пульс, улучшаться настроение.

Что же касается занятий в тренажерном зале - то для того, чтобы эффективно нарастить мышечную массу лучше слушать рок музыку и хард-рок (было установлено, что именно эта музыка увеличивает выделение тестостерона, который стимулирует мышечный рост и снижает болевой порог, что позволяет делать тренирующемуся  дополнительно несколько повторений).

Вот мои ТОП-10 лучших треков, которые вдохновляют на эффективный тренинг:

И для тех, кто любит потяжелее:

музыка для спорта и тренировок

Ну и напоследок Брутто - "Гарри" (сделал три подхода - четвертый за Гарри)

А вообще  музыка - это дело вкуса, главное подобрать композицию, которая именно Вас будет настраивать на спортивный лад, позволит чувствовать себя сильным, выносливым и давать заряд положительных эмоций на протяжении всей тренировки. Занимайтесь с музыкой!

Метки: спортивные тренировки, музыка.

Читать также:

  • 2 апреля 2013

12 комментариев к публикации
Акс, 22 октября 2010 в 15:04

Я люблю рок музыку, у нас в зале почти всегда работает радио рокс- все довольны, результы тренировок есть

Виктор, 31 октября 2010 в 11:50

Как по мне, так для тренажерного зала лучше всего Rammstein и Offspring

31 октября 2010 в 12:50

Попалась интересная информация, что компания Nike специально для занятий спортом (в частности для бега) разработала специальные треки Nike Sport music - Running http://nikerunning.nike.com/nikeos/p/nikeplus/en_EMEA/what_is_nike_plus.

9 ноября 2010 в 18:47

А по моему без разницы все эти ритмы в музыке, главное чтобы мелодия нравилась, тогда и занятия спортом будут в радость

Китти, 11 ноября 2010 в 15:14

Очень нравится заниматься фитнесом под Рианну и Бейонсе - у них такие ритмы, что сразу чувствуешь себя красивее и сексуальнее)

Инна, 21 декабря 2010 в 10:23

У нас на аэробике играют обычные популярные мелодии Мадонна, Кайли Моноуг, Бейонсе, только они действительно положены на очень быстрый темп, типа как ремиксы песен, поэтому упражнения делать легче, когда чуствуешь темп.

Макс, 18 января 2011 в 01:06

Вот ссылки на 25 трэков собраные специально для проведения под них тренировок, занятий спортом, разных физических упражнений. Музыка под которую хочется двигаться. Здесь собраны композиции стилей рок, электро, рэп и конечно поп-музыка. Качайте, не пожалеете! Я сам проверил - всё НОРМ

Вот на Deposit-File
http://depositfiles.com/files/mwgv5bquk

Если с него не скачается то вот на Rapid-Share
http://www.rapidshare.ru/1721586

Андрей, 1 августа 2011 в 17:50

Конечно же компазиция из фильма Роки Больбо )))
survivor_-_eye of the tiger

2 августа 2011 в 12:47

Да - вот это суперская вещица у survivor! плюсую+ ...для спорта то что надо...

Серега, 5 ноября 2012 в 14:18

Вот то что нужно! целый микс! http://tagirsultanov.topdj.ua/audio-files/137057/

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Музыка для спорта и тренировок. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры