Выбираем сноуборд

Сноубординг - очень молодой вид спорта. Ему всего лишь около 20 лет. Любит его преимущественно молодежь. Прежде чем приступить к выбору сноуборда, примите решение, как и где собираетесь кататься.

Сноубординг сноубордингу рознь. Фристайл предполагает выполнение трюков и катание в халф-пайпе. То есть для этого необходима специальная рампа из снега. При фрирайде вы просто спускаетесь с горы (или прыгаете). Существует и такая разновидность сноубординга, как фрикарв. Этот скоростной спуск с горы особенно полон экстрима. Здесь предпочтительны крутые повороты.

От  стиля катания зависит, какие, жесткие или мягкие, сноуборды понадобятся. Жесткие бывают в виде доски для фрикарва. Непонятное название на практике вполне объяснимо. Просто катаетесь вне трассы по склонам гор, которые для этой цели специальным образом облагорожены. Мягкие сноуборды необходимы для фристайла и фрирайда.

Прокат лыж и сноубордов в Харькове

Доска сноуборда имеет определенную форму.  Если возьмете в руки ту, что предназначена для фристайла, от увидите, что это - твин-тип. Говоря проще, у такой доски оба конца одинаково закруглены, длина также одинаковая.

У доски для фрирайда - направленная форма (один нос длиннее, чем другой).  А доски All-Mountain универсальны. Для того чтобы не вдаваться в различные нюансы, можно выбрать именно такой вариант. В этом случае катайтесь по любому рельефу - на трассе или в сноупарке. Подойдут и фристайл, и для фрирайд. Отличительная особенность таких досок - различная длина  передней и задней части, небольшая жесткость. Для фрикарва знатоки выбирают специальные доски. Они - длинные и узкие.

Решающие критерии – длина и материал доски

Другой критерий при выборе доски для сноубординга – длина, которую определяет  рост и вес  спортсмена. Зависимость прямая: при большем росте и весе доска удлиняется.  Также учтите, что длинные доски удобнее для катания именно по глубокому снегу.

Еще один важный момент - материал скользящей поверхности доски. От него зависит  максимальная скорость сноуборда. Графитовый тип поверхности относится к наиболее быстрой и скользкой. Но такая поверхность излишне мягкая. Кататься будет удобно, но изделие долго не прослужит. Полиэтилен с определенным добавлением графита распространен в максимальной степени. Поверхность имеет нормальные скользящие свойства, в то же время можно не беспокоиться насчет  долговечности. Если скользящая поверхность выполнена просто из полиэтилена, цена изделия вас не разорит. Да и прослужит оно довольно долго. Проиграете в способности доски хорошо скользить по поверхности, значит, на большую скорость рассчитывать нечего. Впрочем, в каком-то смысле дело можно поправить с помощью обработки скользящей поверхности. Для этого выпускаются специальные мази и парафины.

Из производителей сноубордов на нашем рынке наиболее широко представлены торговые марки: Burton, Elan, F2, Factory, Head, Heelside, Hot, K2, Kemper, Lamar, Lib Technologies, Magma, Morrow, Never Summer, Nidecker, Nitro.

Ниже по ссылке, предлагаю ознакомиться со списком магазинов, где можно приобрести сноуборд в Харькове.

Удачного вам выбора и хорошего катания!

Метки: сноуборд, советы по выбору.

Читать также:

  • 11 декабря 2012

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Выбираем сноуборд. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры