Подбираем спортивную секцию для ребенка в Харькове

То, что дети должны "куда-то ходить и чем-то заниматься" - с этим согласны все родители, а вот с выбором  конкретной секции  или кружка - тут уже труднее...Спортивная секция и серьезные занятия спортом - две принципиально разные вещи. Делать из ребенка рекордсмена и чемпиона совершенно необязательно, достаточно  будет того, чтобы он был в хорошей физической форме и при этом занят тем, что ему по душе. А если ваше талантливое дитя начнет показывать блестящие результаты - тогда и можно будет подумать о дальнейшей спортивной карьере.

Для начала, конечно стоит обсудить с самим ребенком - к чему у него лежит душа, чем бы он хотел заниматься, поверьте, уже  в 5-6 лет ребенок -  достаточно разумный человечек со своим мнением, а бывает и выраженными способностями, например, к футболу, танцам, борьбе или гимнастике.

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

Второй важный аспект - медицинские показания либо противопоказания для занятий тем или иным спортом. Не будем вдаваться в характеристику различных болезней и не рекомендованных при них видах спорта - это сделает врач, но просто подходим тогда более обдуманно к выбору секции, к примеру, если у ребенка сколиоз - не выбираем те виды спорта, где  идет сильная нагрузка на позвоночник, а останавливаемся, предположим, на плавание.

Кроме того, нелишне будет оценить особенности характера и темперамента ребенка, то,  как он ладит и находит общий язык с другими ребятами. Если ваш малыш общительный, компанейский и не любит играться или чем-то заниматься в одиночку - то ему отлично подойдут командные виды спорта или такие секции, где тренировки проходят в  многочисленной группе сверстников. Если ребенок имеет выраженные лидерские качества - то возможно ему стоит остановить свой выбор на теннисе, спортивной или художественной гимнастике, либо каком - то виде борьбы, т.е выбрать такое направление, где он сможет проявить именно себя и свои личные способности.

Немаловажен и территориальный фактор - если возле вашего дома находится к примеру отличный бассейн, и ряд знакомых вам советуют там хорошего детского тренера, то скорее всего вы выберите именно этот вид спорта, а не будете возить своего отпрыска через весь город на секцию фехтования, хотя… возможно это субъективное мнение, и бесспорно, если ребенок чем-то всерьез увлечется и будет показывать хорошие результаты, то ни время, ни расстояние - уже не будут определяющим фактором.

В Харькове имеется большое количество спортивных секций, кружков, школ танцев и боевых искусств, бассейнов, катков, кортов. И в последние годы в принципе спортивное направление развивается и расширяется - открываются детские футбольные школы, при многочисленных фитнес центрах обязательно присутствуют детские тренера и секции, да и практически каждая школа и садик также предлагает ребенку заняться какой-то спортивной деятельностью.

Ниже вашему вниманию предложены краткие характеристики секций по видам спорта, где, с какого возраста и куда конкретно можно повести ребенка  в Харькове.

 Боевые искусства (айкидо, дзюдо, ушу, карете).

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

С одной стороны боевые искусства позволяют ребенку попробовать себя в личном соревновании, раскрыть собственные силы, а с другой - развивают выносливость, гибкость, точность движений. Безусловно, каждый родитель, особенно мальчиков, хотел бы, чтобы ребенок был сильным, ловким, умел защищаться и  постоять за себя. Боевые искусства - это не только знание приемов, техника ударов, это еще и определенная философия, духовное развитие ребенка, поэтому если вы найдете хорошего учителя-наставника, то наверное для мальчика, будет оптимальным заняться каким-то из видов боевых искусств.

Единственное, нужно конечно помнить о возможности травм и вероятности ссадин, хотя…у детей их и так немало). Что касается возраста, на ушу принимают деток с 4 лет, айкидо, дзюдо, карате - с 5-6 лет, в зависимости от конкретной боевой школы. Стоимость тренировок варьируется в пределах 250-400 грн./мес.

Список харьковских секций и школ боевых искусств можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 Плавание.

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

Подходит почти всем детям, и начинать занятия можно с самого раннего детского возраста. Обычно с трех лет детки занимаются в бассейне вместе с родителями, а с 6-7 уже самостоятельно.

Плавание - один из немногих видов  спорта, у которого почти нет противопоказаний, и который отлично подходит как для мальчиков, так и для девочек. Некоторые родители обеспокоены, что у девочки могут стать широкие плечи, но мы же не говорим о профессиональных занятиях, а одно- двух разовые тренировки в неделю, поверьте широких плеч не дадут.

При этом плавание, ныряние, спортивные игры в воде развивают легкие, укрепляют мышцы и формируют правильную осанку, и как следствие (по отзывам многих родителей) ребенок меньше болеет, улучшается сон и аппетит.

Что касается оплаты, то в среднем по Харькову месяц занятий в бассейне для ребенка  будет стоить около 300 - 400 грн. с учетом режима занятий 2 раза в неделю. Список бассейнов Харькова, куда можно отдать ребенка для занятий плаванием смотрите ЗДЕСЬ.

 Танцы, ритмика.

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

Отличный выбор, если ребенок подвижный, любит музыку и имеет хорошую координацию движений. Занятия танцами привлекают в основном девочек, но в связи с возросшим  в последнее время интересом  именно к танцам - много и мальчишек, которые с удовольствием двигаются под музыку. Красивая осанка, чувство ритма и хорошее настроение вашему ребенку гарантированы, если он выберет занятия в  танцевальной секции или школе.

Танцами можно начать заняться в любом возрасте и тем не менее добиться высоких результатов. Вообще танцы - одни из самых ранних детских занятий - сюда записывают с 3 лет.

Стоить занятия танцами будут в среднем 200 - 300 грн. в месяц. В настоящее время в Харькове работает множество танцевальных школ и кружков, ниже по ссылке можете ознакомиться со списком детских танцевальных кружков Харькова.

Художественная гимнастика.

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

В художественную гимнастику детки приходят рано – обычно в возрасте 5-6 лет, когда мышцы и связки пластичны и легко поддаются растяжке. Художественная гимнастика способствует развитию гибкости, пластики, точности и красоте движений, формирует прекрасную осанку и делает фигурку девочки точеной.

Но не следует забывать, что художественная гимнастика - спорт сильных телом и духом. Ежедневные тренировки, высокие физнагрузки, иногда у гимнасток происходят вывихи и растяжения суставов, поэтому многие родители предпочитают не рисковать и отдают деток на более щадящие ритмику или танцы. Средняя стоимость занятий в секциях художественной гимнастики составляет 250-300 грн/мес. Перечень кружков художественной гимнастики в Харькове ЗДЕСЬ.

 Верховая езда.

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

Общение с лошадьми обеспечивает ребенку чувство комфорта, снимает стресс, а главное -  прививает любовь к животным, учит ответственности. Занятия конным спортом формируют правильную осанку, развивают мышцы и способствуют общему оздоровлению организма. Отметим также благотворное влияние лошадей именно на психику детей, в особенности, если ребенок чересчур активный, неусидчивый, эмоционально на все реагирует.

В настоящее время в Харькове и области работают порядка 15 конных клубов, с полным перечнем которых можно ознакомится ЗДЕСЬ.

Командные виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол, хоккей).

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

Практически всем детям нравятся игры с мячом, они развивают скорость и реакцию, тактическое мышление и  умение ориентироваться, тренируют мышцы рук и ног. А главное командные игры вырабатывают коммуникативные способности ребенка, учат умению работать в команде и именно сообща достигать поставленной цели.

Стоит заметить, что попасть в действительно хорошую футбольную школу или баскетбольный клуб довольно непросто, как правило, тренер оценивает способности, навыки ребенка и  отбирает самых лучших и способных ребят. А вот в районные футбольные, баскетбольные или волейбольные секции записаться нетрудно. Обычно сюда принимают детей с 6-7 лет. Как правило занятия в футбольных секциях бесплатное. Список харьковских футбольных секций  можно просмотреть ЗДЕСЬ.

 Большой теннис.

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

Большой теннис относится к таким видам спорта, где от ребенка требуется особая выносливость, внимательность и регулярность тренировок. Теннис развивает отличную реакцию, ловкость, умение работать на достижение результата, а также учит побеждать и что немаловажно - принимать проигрыш от соперника.

Большим теннисом могут начать заниматься дети с 5 лет, конечно, при условии, что у ребенка нет противопоказаний к достаточно высоким нагрузкам. Существует мнение, что занятия теннисом могут формировать немного асимметричную фигуру, но опытный тренер конечно же сумеет построить тренировки так, чтобы равномерно нагружались и правая и левая сторона туловища.

И еще - теннис довольно дорогостоящее удовольствие (к примеру, качественная детская ракетка обойдется в сумму от 1000 грн, и сама цена теннисных тренировок составит порядка 500-700 грн. в месяц), поэтому родители должны учесть это обстоятельство и заранее подумать, смогут ли они выделять такие суммы из семейного бюджета.

Перечень теннисных кортов и возможность тренировок детей на них смотрите ЗДЕСЬ.

Бильярд.

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

Отличный выбор для развития в ребенке концентрации, внимания, тактического мышления, уверенности в себе и своих силах. Начинать заниматься бильярдом можно с 4-5 летнего возраста. Основным критерием выступает не возраст, а рост: 120 см минимум.

В последние годы бильярдный спорт набирает популярность во всем мире, а бильярдные поединки мастеров экстра класса по накалу страстей дают фору многим видам спорта. Возможно школа бильярда и для вашего ребенка станет первой ступенькой в мир этой умной, увлекательной и интеллектуальной игры.

Ниже по ссылке перечень школ бильярда в Харькове.

 Лыжный спорт.

Подбираем спортивную секцию для детей в Харькове

К сожалению, Харьков не совсем лыжный город, и гор у нас серьезных нет, тем не менее, можно и у нас научить ребенка стоять на лыжах и кататься в свое удовольствие. В районе Лесопарка и в ближайших пригородах  с каждым годом открываются все новые лыжные базы, где можно брать лыжи напрокат и поучиться катанию на беговых, а также горных лыжах. Список лыжных баз Харькова можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 Какую бы секцию вы не выбрали, самое главное в том, чтобы привить ребенку любовь и желание не только заниматься спортом, но и просто  вести здоровый образ жизни. А детские воспоминания от тех или иных спортивных тренировок - они останутся на всю жизнь, и в ваших силах сделать так, чтобы их ребенок вспоминал с удовольствием и благодарностью к вам, своим родителям!

Метки: детские спортшколы, спортивная секция.

Читать также:

  • 30 мая 2010

121 комментарий к публикации
Евгений, 10 мая 2011 в 19:43

Admin подскажите в какое время искать старш. тренера Кирпиченко, спасибо

admin, 10 мая 2011 в 19:49

Данной информацией не владею, вот телефон школы, позвоните узнайте 336-75-02. Удачи.

Анна, 13 мая 2011 в 15:53

Подскажите пожалуйста,где сын (12 лет, неспортивный) мог бы позаниматься бадминтоном?

admin, 14 мая 2011 в 13:25

Анна, в бадминтон при желании можно играть везде - во дворе, на даче, на местной спортплощадке, если вас интересует как таковая секция бадминтона или зал, где есть сетка, инвентарь, тренера, то могу посоветовать ШВСМ "Динамо" ул. Динамовская, 5а, либо спортклуб "Унифехт", пер. Отакара Яроша, 14, еще есть секции бадминтона при детской спортшколе Кировец и дюсш №13.

Анна, 16 мая 2011 в 16:19

Спасибо!

Олег, 6 июля 2011 в 10:28

фехтование-один из самых дорогих видов спорта!особенности в том,что специальная безопасная экипировка стоит около 2500 евро!!!плюс оплата поездок!!!по вопросам фехтования, с удовольствием проконсультирую! 0667655657

Ольга, 4 августа 2011 в 22:00

Здравсвуйте! Хотели бы отдать дочку 4 лет на танцы или гимнастику! Мы находимся в районе аэропорта. Ничего не можем найти. Подскажите, если знаете более ли менее приличные школы и тренерский состав по близости всего пр. Гагарина!

5 августа 2011 в 08:39

Ольга, по проспекту Гагарина, 54 есть неплохой детский центр "Кругозор", там в клубе Апельсин работают группы для маленьких деток по танцам, хореографии, вот можете по ссылке посмотреть координаты:
http://u4eba.in.ua/institution/detskij-centr-mody-i-tanca-apelsin/ На высоком уровне проводятся тренировки по спортивной гимнастике в дюсш №6 (ул. Ньютона, д. 143б). Еще совет - узнайте в близлежащих школах и садиках- с сентября в них скорее всего будут проводить набор деток на кружки и секции ( с 4 лет может и не возьмут, а вот пятилеток даже в школьные танцевальные кружки записывают)

Аlena, 19 августа 2011 в 11:25

Уважаемый Admin, посоветуйте, пожалуйста, спортивные занятия в р-не Алексеевка и близлежащих, где моя дочь может оставлять свою объемную энергию. Ей 2,5 год.

admin, 25 августа 2011 в 20:16

Alena, по поводу занятий для вашей малышки могу сказать следующее - в таком возрасте подойдут танцы, плавание или детский фитнес, теперь конкретно куда можно пойти: спортклуб "Пантерра", Л. Свободы, д. 60 тел. 773-25-06, в фитнес клубе Малибу по ул.23 Августа, 31-Б недавно открылись фитнес классы для деток до 3 лет, тел. 716-41-30, хорошие отзывы слышала про Харьковскую хореографическую школу ул. Сергея Есенина, д. 8а, т. 340-53-10. Еще по пр. Л. Свободы, 50 есть детский клуб "Логика", тут проводят занятия для малышей по хореографии, театральному искусству, есть детский фитнес. т. 752-72-24

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Подбираем спортивную секцию для ребенка в Харькове. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры