20 советов для тех, кто хочет стать стройнее

Всем хочется выглядеть стройно, подтянуто и никогда не задумываться о лишних килограммах. Как известно любую проблему легче предупредить, чем потом бороться с ней - и это в первую очередь относится к нежелательным килограммам и проблеме лишнего веса.

Постарайтесь следовать советам диетологов, выработайте правильный образ жизни и культуру питания. Итак, рекомендации для всех, кто хочет стать стройнее:

советы для похудения

1. Раз и навсегда принимаем решение — есть только сидя. Обеды, перекусы стоя, в спешке, на улице приводят к тому, что в результате мы едим больше. Диетологами подсчитано, человек, принимающий пищу, сидя за столом, съедает на 20-25% меньше, мелочь, а приятно.

2. За едой не отвлекаемся, не едим перед компьютером, не смотрим телевизор и не читаем журналов. Неторопливо и со вкусом принимаем пищу и не более того.

3. Время еды и количество калорий нужно привести в соответствие с ритмом вашего дня и затратами физической энергии. Так, средняя суточная норма килокалорий, при которой вы не будете набирать вес, высчитывается по формуле: свой вес в килограммах поделите на 0,45 и умножьте на 14. Следуйте этому показателю, либо же подставьте в формулу желаемый вес и тогда соответственно уменьшайте потребление калорий.

4. Приучите себя перед едой выпить стакан воды, это будет способствовать лучшему пищеварению и облегчит удаление из организма жиров.

5. В вашем холодильнике должны находиться только те продукты, которые полезны и не приводят к ожирению: молоко, нежирный сыр,  мясо, яйца, овощи и т.п

6. Не покупайте в супермаркете много конфет, слоек, сладкого печенья, мотивируя это тем, что сладенькое не для вас, а для ребенка или гостей, не искушайте себя лишний раз.

7. Если непреодолимо хочется сладкого лучше съесть кусочек шоколада, чем мучное изделие, еще предпочтительнее мед, курага или чернослив.

8. Невозможно исключить из рациона хлеб, но постарайтесь перейти на чуть подсушенный в тостере  черный или ржаной -  эффект не заставит себя ждать.

9. Старайтесь, когда это возможно, избегать жаренья на масле (и вообще на жире), лучше варить или готовить на пару. Это в равной степени относится к мясу, рыбе, курице, овощам.

10. Избегайте майонеза, овощные салаты лучше заправлять небольшим количеством оливкового масла.

советы для похудения

11. Один из наиболее низкокалорийных напитков — это томатный сок, который  для вкуса можно немного посолить. При этом производители обычно томатный сок готовят из натурального сырья ,а не концентрированного сока, как это происходит с апельсиновым, ананасовым и другими соками.

12. Введите в рацион тыкву, она очень полезна, питательна, хорошо усваивается и малокалорийна.

13. Чаще употребляйте чечевицу и фасоль. Желательно вместо гречневой каши или макаронного гарнира. В бобовых очень много клетчатки, а ещё в этих овощах есть специальная аминокислота, которая помогает избавиться от жировых отложений на боках. 

14. Предпочтение отдавайте холодной пище, а не горячей. Холодная пища разогревается в организме, на что также уходят калории, она и переваривается дольше, а значит, чувство голода возвращается не так быстро.

15. Мясо, птицу, рыбу запекайте в алюминиевой фольге — вкусно и ни капли жиру. Фольга всегда должна быть на вашей кухне.

16. Помните, что в алкоголе содержится большое количество калорий, а про энергетические напитки и вовсе стоит забыть - они в 10 раз калорийнее кофе и помимо всего, увеличивают сахар в крови.

17. Хоть и считается, что яблоки провоцируют увеличение аппетита и выделение желудочного сока, тем не менее, одно яблоко, съеденное перед приёмом пищи минут за 15, снижает калорийность съеденной еды на 200 килокалорий в сутки.

советы для похудения
 

18. Если любите готовить экзотические блюда, почерпните рецепты из китайской кухни. Заметьте, мудрые китайцы чаще всего используют рис, овощи и морепродукты.

19. Почаще смейтесь и улыбайтесь, ежедневный 10-минутный смех, способен сжечь в неделю 280Ккал.

20. Постарайтесь заняться спортом - фитнес, йога, плавание, пробежки или хотя бы пешие прогулки - без этого никакая диета и никакие ограничения в еде не принесут ощутимых результатов. Движение - это жизнь! Живите, Двигайтесь!

Метки: советы по похудению.

Читать также:

  • 18 марта 2012

1 комментарий к публикации
Аня, 22 марта 2012 в 10:13

Спасибо, полезно

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации 20 советов для тех, кто хочет стать стройнее. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры