Зимние виды спорта, о которых вы могли не знать…

Хоккеем, лыжным спортом и фигурным катанием никого не удивишь. А что скажете по поводу айсклаймбинга, скибоба или скиджоринга? Расскажем вам подробней про эти виды спорта.

Зимние виды спорта, о которых вы могли не знать

Айсклаймбинг — это преодоление крутых ледовых склонов. Другими словами это альпинизм по ледникам. Склоны могут быть искусственно созданными или естественного происхождения: замерзшие водопады и скалы. Наполненное адреналином занятие требует технической подготовки, тактического мастерства и стальных нервов. В айсклаймбинге вы сами задаете темп. Решаете – быть расчетливым и дотошным или быстрым и агрессивным.

Зимние виды спорта, о которых вы могли не знать

Еще один необычный зимний вид спорта – скибоб. Представляет собой спуск по заснеженным трассам на сноубайке (скибайке). Это велосипед, у которого вместо колес лыжи. На ботинок спортсмен надевает специальные накладки, напоминающие маленькие лыжи. Благодаря этому скибайк устойчивый и легкий в управлении — можно выполнять повороты с заносом и регулировать скорость. Он мгновенно реагирует на телодвижения спортсмена. Кататься на сноубайке легче, чем на лыжах. Нагрузка на мышцы и суставы гораздо слабее. Удивительно, даже автомобильный концерн Porsche в свое время выпускал скибайки, но продукт не завоевал популярность.

Завершит наш обзор скиджоринг – катание на лыжах в упряжке с собаками или лошадьми. Этот вид спорта родом из Норвегии. Изначально так тренировали вожака упряжки. Каюр становился на лыжи и с помощью прикрепленного к поясу троса управлял собакой. Вскоре этот способ тренировки превратился в самостоятельный спорт. Скиджоринг постепенно набирает популярность в разных странах. Может и вы попробуете? Особая экипировка не требуется: ездовая шлейка с амортизирующим поводком, лыжи, четвероногий друг весом от 15 кг и… снег.

Зимние виды спорта, о которых вы могли не знать

Вот так фантазия и желание прокачать адреналин подкидывает новые идеи в спорте и не только… Выбирайте активность, которая вам по душе. Кого-то на ледяную глыбу тянет, а кому-то и на санках в школьном дворе неплохо.

Метки: Ice climbing, Skibobbing, Skijoring, Ski.

Читать также:

  • 14 декабря 2021

1 комментарий к публикации
Аня, 15 декабря 2021 в 09:31

Спасибо за интересную статью! Первый раз про такие зимние виды спорта слышу))

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Зимние виды спорта, о которых вы могли не знать…. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры