Как бронировать жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

Поездки, командировки, путешествия прочно вошли в жизнь современного человека. Лично мы, будучи родителями юного спортсмена, ежегодно посещаем множество турниров и соревнований. География наших поездок довольно широка - от городов Украины до стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому выбор и бронирование жилья - для нас является очень важной и насущной проблемой. Что, где, почем? Как вообще быстро, недорого и главное без неприятных сюрпризов снять хорошую квартиру или гостиницу?

В этой статье постараюсь поделиться личным опытом.

Еще пару лет назад мы были неопытными новичками, и наивно полагались на доски объявлений в интернете. Выписав адреса и телефоны себе в блокнот, мы были уверены, что по приезду в город Х без проблем по одному их этих контактов мы выберем хороший вариант проживания. Когда же дошло до дела ... одна квартира оказалась занята, вторая была свободна, но просили за нее почему-то в 2 раза дороже, а по третьему номеру вообще никто не брал трубку. Кое как поселившись на детской базе, с сомнительными удобствами и питанием, к следующей поездке мы решили подойти серьезней.

А именно: мы зарегистрировались на 2 самых популярных сервисах по бронированию жилья:
Airbnb. ru и Booking. com.

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

Сам процесс регистрации не занял много времени. Наиболее оптимальным вариантом оказалось сделать привязку в системе бронирования к своему аккаунту в Facebook. Карточки в системах мы зарегистрировали от ПриватБанка.

Немного подробней остановлюсь на каждом сервисе, итак:

Booking. com

Самый известный популярный и удобный сервис. Огромная база отелей, хостелов, апартаментов. Продуманная навигация, русский язык,множество отзывов от реальных посетителей.

И вот первая поездка в Беларусь. После долгих поисков нужного варианта (нас в первую очередь интересовали такие параметры как адекватная цена, близость к центру, парковка для машины, наличие кухни) мы заказали квартиру именно через Букинг. Так как до последнего момента мы на 100 процентов не были уверены, что поездка состоится, то очень важным аспектом была возможность бесплатной отмены бронирования выбранного жилья. Мы написали хозяевам, что едем на машине и уточнили информацию по поводу парковки. Нам подтвердили наличие бесплатного парковочного места и возможность оплаты наличными по приезду. Распечатав подтверждение брони (в случае если ей заинтересуются служащие на таможне), имея под рукой адрес и телефон хозяев, мы двинулись в путь, совсем позабыв про дорогущий роуминг. Поступили мы так: за км 60 до подъезда к Минску (по показаниям навигатора) мы отправили смс-сообщение хозяевам, чтобы ждали нас примерно через час и вторая смска - что мы на уже месте, выходите встречать). Это наш минимум затрат на связь с арендодателем.

Все прошло как нельзя лучше. Квартира была замечательной, кухня, парковка,новый ремонт, wi-fi, свежие полотенца - всё, что заявлялось на сайте соответствовало действительности, хозяйка очень приветлива, ключи при выезде мы просто оставили в почтовом ящике. Первый опыт бронирования через Booking.com нас очень порадовал, но исходя из дальнейшего опыта советую обращать внимание на такие важные аспекты.

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

1. Будьте предельно внимательны на сайте, читайте всю информацию об отеле (время заезда и отъезда, возможность оплаты картой или только наличные, дополнительные сборы, наличие/отсутствие чайника, холодильника, микроволновки).

2. Прислушивайтесь к тому, что пишут посетители в отзывах. Дыма без огня не бывает. Именно так мы попали в Литве, когда не обратили внимание на отзывы двух предыдущих гостей о не работающем wi-fi роутере. Думали за давности времени все наладилось - оказалось, что нет, и обнаружили мы это, когда уже хозяйка ушла и на смс не отвечала. Интернет был очень важен по рабочим моментам, и его отсутствие сильно испортило наши планы и омрачило впечатление о снятых апартаментах. Поэтому прислушивайтесь к отзывам, и в свою очередь не ленитесь оставлять отзывы, смело пишите о недочетах, несоответствиях описаний или фото с действительностью, а также искренне хвалите то, что понравилось. Это очень важно - именно отзывами мы способствуем тому, чтобы получить ожидаемое жилье, вместе делаем процесс бронирования более предсказуемым и комфортным.

3. Если разница в цене невелика, а именно этим славится booking, отдайте предпочтение жилью, с возможностью отменить бронь. Это сейчас вам кажется, что вы гарантировано поедете, а через неделю ситуация может кардинально поменяется, и будет досадно потерять значительную сумму. Либо бывают варианты в которых нечетко указаны такие моменты как парковка (бесплатная или нет), время заселения и другие нюансы, а связь с владельцем возможна только после бронирования. В этом случае мы поступаем так. Бронируем с возможностью бесплатной отмены и пишем обстоятельное письмо - уточняем все важные нам детали и ждем ответ, если владельцы развеивают наши сомнения, подтверждают или в чем-то идут на уступки, то все ок - можно смело ехать. Если обратной связи не последовало в ближайшие дни, или выяснились какие-то не устраивающие нас моменты - мы смело отказывается от брони и ищем другие варианты.

4. Будьте внимательны - в странах Европы очень часто к казалось бы доступной цене в 40-45 евро за хорошую квартиру добавляется гигантская сумма в размере 25-30 евро за уборку и еще возможно городской налог. Делаю скрин странички и обращаю ваше внимание - в колонке "Тип апартаментов" внизу небольшими буквами фраза "В стоимость апартаментов не входит: € 30.00 плата за уборку за все проживание". Даже если вы будете жить 1 сутки вам добавят уборку - не попадитесь на эту удочку!

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

5. Если вам необходима бронь для того, чтобы получить визу будьте бдительны - сервис успешно стал бороться с липовыми заказами и сообщать в консульства, что вы отменили бронь. Поэтому не отменяйте бронь как только вы получили вожделенную визу, а лучше ищите такие варианты, где бесплатная отмена бронирования возможна до последних дней перед вашим заездом. Кроме того сейчас в визовых центрах стали просить не копии распечаток с Букинг.ком, а резервирования, присланные самим отелем на фирменном бланке. Поэтому уточняйте информацию и уже поступайте в зависимости от требований конкретных консульств или визовых отделов разных стран.

Теперь переходим к описанию второго сервиса по бронированию:

Airbnb.ru

Незаменимый вариант для аренды жилья в странах Европы, Америки, Азии. Очень много предложений, уникальные дома и квартиры, масса реальных отзывов - именно airbnb.ru невероятно помог нам при поездках в Польшу, Австрию, Францию. Из минусов - пока плохо развит в Украине. Почему-то мало отзывов, фото часто не соответствует действительности, предложений мало и цены на жилье завышены. Вобщем наш совет - пока для Украины надежней и дешевле пользоваться букингом.

А в целом, реальные квартиры реальных хозяев - гениальная идея. В гостинице вы никогда не сможете так проникнутся духом страны. Тихие жилые кварталы, красивейшие виллы, квартирки коренных жителей, которые они на время сдают внаем, вихрь мегаполиса и спокойствие загородных домов. Это было как раз то, чего мы еще не познали в путешествиях.

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

Боясь попасть впросак, мы почему-то поначалу опасались этого сервиса. Узнав, что мы планируем очередную поездку наш друг прислал нам приглашение на регистрацию и приятную скидку в 20$ на бронирование через airbnb. Предварительный мониторинг цен в отелях Парижа от booking показал, что жилья дешевле чем за 80-100 евро в сутки на троих нет, опешив от таких цен, мы таки решились забронировать свое первое жилье через airbnb - и как впоследствии оказалось - не пожалели ни на минуту. Предложений в разы больше, цены реально дешевле.

Кстати, продолжив традицию, делюсь с вами приятным бонусом и пройдя по ссылке каждый сможет получить в подарок 20 $ на бронирование жилья на Airbnb: получить скидку. Согласитесь с нынешним курсом евро и доллара неплохая экономия.

Наши отзывы, советы и впечатления о сервисе airbnb ниже:

1. Немного придется повозиться с регистрацией, вернее даже не с самой регистрацией (она элементарно делается привязкой аккаунта социальной сети Facebook/Google), а с верифицированием своего аккаунта - т. е. для безопасности сторон вы, как и зарегистрированные в системе хозяева квартир, должны подтвердить свою реальность, заполнив анкету с контактными данные и выслав скан прав или паспорта.

2. Процесс поиска жилья очень прост, удобен и интуитивен: следует лишь ввести название города, необходимые даты и количество гостей. Начинаем поиск.

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

Указываем диапазон цен, квартира/дом целиком или допустимо проживание с хозяином, жмем кнопку "Применяем фильтры", если нужны определенные удобства: парковка, интернет, кухня, размещение с детьми и др. И приступаем к взвешенному поиску жилья. Советую на каждом этапе всё внимательно читать - благо сайт на русском языке, а англоязычное описание жилья и отзывы можно тут же на сайте перевести. Итак, проверяем, подтвержден ли аккаунт владельца выбранного вами жилья и обязательно читаем отзывы как о хозяине так и о жилье.

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

Лично мы ни разу не бронировали жилье, если о нем не было достаточное количество отзывов! Плюс особое внимание стоит уделить отзывам в которых говорится, что хозяин отменил бронь без указания причин. Такие варианты для нас табу - какой бы мега привлекательной ни была их цена.

3. Внимательно смотрим сколько составляет Сбор за уборку и Плата за услуги Airbnb (да сервис зарабатывает свой процент (10-12%) на каждом клиенте, и эта сумма будет снята с вашего счета, даже если вы отмените свое бронирование). Также советуем обращать внимание на правила отмены брони конкретного жилья. Есть "гибкие", когда возвращается вся сумма за вычетом комиссии Airbnb, есть умеренные, а также строгие, когда предусмотрен возврат только части денег.

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

4. Очень удобно, что сервис до этапа брони и оплаты дает возможность связаться с владельцем жилья через личные сообщения, чтобы задать интересующие вопросы. Это действительно важно, потому что в процессе переписки вы сможете выяснить интересующие вас моменты, а кроме того показать хозяину серьезность ваших намерений в отношении аренды его апартаментов.

5. Заключительный этап - запрос на бронирование. Обычно мы предварительно согласовываем с хозяином готовности нас принять, но была и обратная ситуация - когда мы уже забронировали жилье и где-то часа 3-4 ждали от хозяина согласия нас принять. После того, как бронь подтвердилась - происходит снятие средств с карты и дается доступ к контактным данным владельца жилья. На адрес электронной почты нам высылали e-mail, что бронь подтверждена, а также все контактные данные: телефон, адрес, детальную карту с маршрутом. Отдельно в переписке с хозяином мы обговаривали время приезда и как будем держать связь (мы сразу просили, о возможности держать связь через смс сообщения, обычно за 1 час до приезда писали хозяину, что подъезжаем к городу).

Из 7 бронирований через сайт airbnb ни разу не было накладок или неприятных недоразумений. Из минусов - деньги сразу списывались с карты и до последнего у нас не было точной уверенности, что не отменится бронь; с другой стороны имелась договоренность с владельцем - он нам подтверждал, что готовится к нашему приезду. Кстати, деньги поступают на счет хозяина только через сутки после вашего въезда в жилье. Так что обе стороны заинтересованы в том, чтобы все прошло гладко.

Для примера, вот скрин с Airbnb забронированных нами апартаментов в Варшаве.

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

А это наши фото реального жилья. 100% соответствие, а в живую квартира выглядит еще лучше))

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

Как бронировать  жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru

Так что будьте смелее, не бойтесь пользоваться сервисами по бронированию, они дают возможность самостоятельных путешествий по всему миру. Читайте отзывы, пишите свои, задавайте вопросы - мы с удовольствием готовы делиться личным опытом и впечатлениями!

Метки: путешествия, бронирование жилья.

Читать также:

  • 1 января 2015

2 комментария к публикации
Татьяна, 2 февраля 2016 в 18:09

Спасибо за хорошие советы и конечно же за скидку на Airbnb! Внимательно изучили ваш опыт и решили, что теперь будем бронировать жильё в путешествиях самостоятельно.

Алексей, 21 февраля 2016 в 20:55

Всегда бронировал через букинг, другим сервисам не доверяю. Не люблю всякие длинные регистрации, сканирование доков, подтверждения телефонов и т.п

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как бронировать жилье с помощью сервисов Booking.com и Airbnb.ru. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры