Самые интересные спортивные музеи мира

Каждая страна славится определенным видом спорта. Бразилия немыслима без футбола, Канада живет хоккеем, Англия традиционна теннистными турнирами, Италия с командой Ferrari не покидает гонок Формулы-1.

Если вы заядлый спортивный болельщик и к тому же любите путешествовать и открывать новые места, то  вашему вниманию наиболее знаковые спортивные музеи мира.

1. Музей - Галерея Феррари, Италия.

Galleria Ferrari - самый яркий, красочный и драйвовый спортивный музей мира. Чего тут только нет: технологические новинки, амфитеатр, выставка фотографий, реликвии, награды, имитаторы вождения.

спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 
 

В магазине при музее можно купить кепки и сувениры с автографами лучших гонщиков в истории турнира Формулы-1.

спортивные музеи мира
 

Но самое большое удовольствие поклонникам Формулы-1 доставит небольшой гоночный трек, расположенный по соседству. Тут можно прокатиться к примеру на новеньком Ferrari 458 Italia. Единственное, такую роскошь себе смогут позволить не все, цена  от 70-100 евро за 10 минут езды - хотя несомненно оно того стоит!

спортивные музеи мира
 

2. Музей Всеанглийского теннисного клуба Уимблдон, Великобритания.

На сегодняшний день является пожалуй самым технологичным и инновационным спортивным музеем мира. Кроме большого количества музейных экспонатов - ракеток, мячей и спортивной формы тут масса новшеств и современных решений: начиная от футуристического дизайна и аудиогида на 8 языках(включая русский), заканчивая огромным экраном с углом обзора в 200 градусов и необычным экскурсоводом в виде трехмерного голографического теннисиста Джона Патрика Макинроя.

 

Музеи спорта
 
Музеи спорта
 
спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 

Кроме того посетителям предоставляется возможность побывать на легендарных Уимбилдонских кортах Central Cort и №1 Cort, посмотреть на особую английскую траву  (секрет выращивания которой, к слову, тщательным образом скрывается), а также посетить раздевалки игроков, зал для интервью и холм Хенмана, откуда зрители следят за теннисными турнирами Уимблдона. Стоимость посещения музея обойдется в 11 фунтов стерлингов.

 

спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 


3. Музей Олимпийских игр, Швейцария.

Лозанский Музей Олимпийских игр был открыт в 1993, и уже к 2010 году он насчитывал свыше 10 000 экспонатов. Такая коллекция является рекордной, а Лозанский музей по праву считается самым крупным спортивным олимпийским музеем в мире.

спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 

Будет ошибкой считать, что музей  - это скучная коллекция медалей и кубков - совсем нет, здесь полная история олимпийских игр и спорта: инсталляции на тему, как стать чемпионом, видеозаписи известных спортсменов Свена Фишера и Мохаммеда Али, а также ролики с самыми запоминающимися моментами Олимпийских игр.

На территории музея расположен живописный парк, в котором можно часами гулять, рассматривая многочисленные скульптуры, а также любоваться красивейшим видом на Женевское озеро.

 
спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 
Спортивные музеи мира

4. Зал хоккейной славы, Канада

Hockey Hall of Fame - лучший мировой музей хоккея. Канадцы не мыслят своей жизни без хоккея, поэтому в музее с такой любовью и тщательностью собрано все-все что относится к этой игре настоящих мужчин - хоккейные формы всех сборных мира, знаковые клюшки, которыми забивались судьбоносные шайбы, ну и конечно же легендарный приз НХЛ - Кубок Стенли.

 

спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 
спортивные музеи мира
 
 

А для настоящих хоккеистов есть мини хоккейное поле-тренажер, где можно с клюшкой в руках попытаться парировать удар виртуальных голографических соперников, к примеру  легендарного Уэйна Гретцки.

спортивные музеи мира


5. Музей футбольного клуба "Шахтер", Украина

Недавно открывшийся в Донецке Музей Шахтера считается самым крупным спортивным музеем Украины.

спортивные музеи мира

Центральной композицией музея является 23-метровая "Стена славы", где размещены вылитые из металла оригинальные слепки ладоней и ступней легендарных футболистов и тренеров клуба.

спортивные музеи мира

В 5 исторических залах расположены гипсовые фигуры самых известных и знаковых футболистов "Шахтера": Михаила Соколовского, Олега Ошенкова, Владимира Салькова и Виталия Старухина.

В зале посвященном новейшему этапу команды на почетном месте стоит  самый знаменательный из новых трофеев клуба - копия Кубка УЕФА.

 

Музеи спорта

Метки: хоккей, интересные факты о спорте, теннис.

Читать также:

  • 3 июля 2013

6 комментариев к публикации
Стенфорд, 28 сентября 2011 в 09:24

Прикольно, не знал про такие

Стенфорд, 28 сентября 2011 в 09:24

А че в Харькове с музеями спорта- совсем туга, у металлиста к примеру нет своего музея?

admin, 13 сентября 2013 в 10:42

Стенфорд, насколько мне известно, в 2013 году планируется открытие музея команды "Металлист". Как только это событие совершиться - обещаем написать статью на эту тему!

Илья, 4 августа 2015 в 13:33

Нет уже в Донецке музея:((((( Хотя помню как мы были на стадионе и гуляли по музею...теперь увы всё - нет ни стадиона, ни музея(((

Николай, 28 февраля 2021 в 21:37

Музеев хватает, а вот хорошие салоны эротических массажей на вес золота, делюсь одним из них https://ruboohrana.ks.ua/2021/01/04/eroticheskij-massazh-v-salone-karpiz-eto-vozmozhnost-poluchit-neveroyatnye-emoczii-esteticheskoe-udovolstvie-i-polnostyu-rasslabitsya/ Девочки превосходные, действительно хороший выбор, атмосфера очень затягивает и впечатляет, ну и процесс не сравнить ни с чем...

Николай1, 28 февраля 2021 в 21:39

Музеев хватает, а вот хорошие салоны эротических массажей на вес золота, делюсь одним из них [url]https://ruboohrana.ks.ua/2021/01/04/eroticheskij-massazh-v-salone-karpiz-eto-vozmozhnost-poluchit-neveroyatnye-emoczii-esteticheskoe-udovolstvie-i-polnostyu-rasslabitsya/[/url] Девочки превосходные, действительно хороший выбор, атмосфера очень затягивает и впечатляет, ну и процесс не сравнить ни с чем...

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Самые интересные спортивные музеи мира. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры