Бадминтон. Правила игры. Экипировка.

Бадминтон - увлекательная, доступная, очень динамичная и популярная игра. В качестве приятного времяпрепровождения в бадминтон обычно играют, не придерживаясь определенных правил или подсчета очков - главное играть так, чтобы воланчик как можно дольше не упал на землю.

бадминтон

В действительности все гораздо серьезнее, и правила бадминтона, как и любого другого вида спорта (к слову, олимпийского) имеют ряд особенностей как в подаче воланчика, системе подсчета очков, так и размере площадки, судействе игры.

Если Вы уже не довольствуетесь простым перебрасыванием воланчика и чувствуете, что готовы выйти на более серьезный уровень игры - предлагаем ознакомится с краткими правилами игры в бадминтон.

В отличие от тенниса  в бадминтон в основном играют в закрытых помещениях. Площадка для бадминтона, на которой ведется игра имеет четкие размеры: 5,18 м х 13,4 для одиночной игры и 6,10 х 13,4 для парной игры в бадминтон. Разделительная сетка располагается на высоте 1,55 метра от поверхности площадки. Игра начинается с подачи, которая всегда осуществляется подбросом воланчика и ударом по нему ракеткой снизу. Задача каждого из игроков в бадминтон - перекинуть волан через сетку так, чтобы  он упал на половине соперника и при этом не допускать падения  волана на своем игровом поле. Партия ведётся до 21 очка, если счет равен 20:20 игра продолжается до тех пор, пока разница в счете не  превысит двух очков либо уже до 30 , при этом победа достается тому спортсмену, который первым наберет 30 очков. Игра состоит из двух партий, если счет по партиям равен играется третья партия. Ничьей в бадминтоне не бывает.

Что касается экипировки для игры в бадминтон, то по официальным правилам она должна соответствовать определенным стандартам - длина ракетки не должна превышать 680 мм, ширина – 280 мм, воланчик для бадминтона белого цвета перьевой, реже пластиковый должен иметь вес 4, 74-5,50 грамм. Форма бадминтонистов состоит из шорт и рубашки-поло у мужчин и спортивной короткой юбки с футболкой у девушек. Цвет разрешен на усмотрение игрока (ранее согласно правилам он должен был быть преимущественно белым). На ногах обязательно удобные качественные кроссовки для бадминтона.

В Харькове поиграть в бадминтон можно в Школе высшего спортивного мастерства на Динамовской, там есть зал с 8 площадками для игры в бадминтон,  в спорткомплексе Кировец, в спортзалах ХИРЭ и Политеха (здесь преимущественно тренируются студенты ХПИ), в фитнес клубе Тетра, который оборудован залом для игры в бадминтон.

По ссылке адреса и координаты залов, где можно поиграть в бадминтон в Харькове.

Метки: правила игры, бадминтон.

Читать также:

  • 19 марта 2011

1 комментарий к публикации
Анатолий, 28 апреля 2015 в 13:22

Нужен профессиональный зал для игры в бадминтон. Подскажите, где в Харькове такой?

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Бадминтон. Правила игры. Экипировка.. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры