Как правильно питаться во время тренировок

Занятия спортом помогают создать красивую фигуру и сбросить лишние килограммы. Чтобы фитнес приносил вам еще большую пользу, важно знать, как правильно питаться во время тренировок. Сбалансированное питание поможет вам быстрее обрести желаемые параметры и сохранить ваше здоровье.

Весьма распространено убеждение, что во время тренировок нужно сидеть на строгой диете. Это не так. Тренировки приносят организму некоторый стресс, а строгая диета лишь усугубит его и спровоцирует развитие заболеваний сердца, печени, желудочно-кишечного тракта. К тому же, перестав получать питательные вещества, организм постарается восполнить их потом. И килограммы, которые вы сбросили, вернутся очень быстро.

фитнес и здоровая еда

Поэтому важно употреблять в пищу продукты, которые не окажут вредного влияния, а поддержат силы и помогут достичь эффективного результата. Ешьте часто, но небольшими порциями - вот самый эффективный путь в становлении красивого и спортивного тела.

Неугасающие споры по поводу кушать или нет непосредственно после фитнес тренировки я для себя решила  следующим образом - в течение получаса после окончания занятий съедаю фрукт, оптимально яблоко или апельсин, если уж очень боитесь углеводов - выпейте сок, если усиленно позанимались в зале - съешьте банан, но обязательно закрываете так называемое "углеводное окно" после тренировки!

От выпечки и сладких конфет лучше отказаться. В идеале вообще, если до идеала далеко, то балуйте себя сладеньким в первой половине дня, а вот булочки после обеда пусть ест кто-то другой, но не вы. И вообще присмотритесь к горькому шоколаду, только не супермаркетовским плиткам, а настоящему шоколаду на развес - он вкусен, полезен и не так калориен.

Глюкозу получайте из фруктов и овощей. Постепенно увеличивайте в своем рационе долю белковой пищи. Кушайте побольше рыбы, мяса, яиц. Еду лучше не жарить, а готовить на пару. Такая пища сохранит все питательные вещества и не станет причиной лишнего веса.

фитнес и здоровая еда

Пейте как минимум 1,5 литра воды в сутки. Хороши также морсы, домашние несладкие компоты, чаи черный и зеленый.

Не отказывайтесь от жирных молочных продуктов, ведь они содержат кислоты, без которых невозможен нормальный обмен веществ.

Убираем из рациона белый хлеб. Вместо этого кушаем черный хлеб и хлебцы с отрубями.

Готовьте себе сытный завтрак. Обязательно ешьте молочные овсяные каши с добавлением изюма или сухофруктов. А вот обед или ужин должен быть менее калорийным. Если после ужина вас посещает чувство голода, приготовьте легкий салат из зеленых овощей. Для перекуса используйте орехи, мюсли, легкий питьевой йогурт.

Скажите раз и навсегда НЕТ газированным напиткам, чипсам, сухарикам, фастфуду, колбасе, майонезу! Без отказа от этих продуктов красивого и здорового тела не построить.

Метки: фитнес и здоровая еда.

Читать также:

  • 20 января 2015

1 комментарий к публикации
Ириша, 8 августа 2015 в 10:07

Я обязательно ем после тренировки - каша+куриное филе или яйца и овощи. Без этого красивого тела не построить.

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Как правильно питаться во время тренировок. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры