Боулинг: история, правила, подсчет очков.

Игра в боулинг имеет довольно древнюю и интересную историю. Есть факты, что шары и кегли, похожие на те, что используются в боулинге, были найдены в древнеегипетской гробнице, далее в период 200 -300 гг. н.э в Германии появляется религиозный обряд у монахов кеглями сбивать шары, что чрезвычайно понравилось жителям, которые, подхватив традицию, стали играть в подобную игру. Постепенно увлечение боулингом прижилось и в других европейских странах. 1455 годом датируется открытие первого в мире боулинг клуба в Лондоне.

боулинг история

Американский боулинг получил свое развитие с колониальных времен, периодами переживая то взлеты то падение популярности. Изначально боулинг был девятикеглевый, однако после ажиотажа вокруг этой игры с применением ставок  американский суд (в 1841 году в Коннектикуте) запретил "содержать дорожки для 9-кегельного боулинга", альтернативой чему стало появление  боулинга с десятью кеглями, что изменило стиль, правила и некоторые особенности игры. В 1895 году появилась первая ассоциация - Американский Конгресс Боулинга, который по сей день функционирует и регламентирует правила, систему подсчета очков и проведение различных боулинг турниров. Таким образом, можно сказать, что современный боулинг обязан своей популярности именно США, с ее тотальным увлечением и популяризацией этой игрой.

Правила игры в боулинг довольно просты - необходимо сбить шаром как можно больше кегель и  набрать максимальное количество очков. Правила игры следующие: одна партия(game) состоит из 10 фреймов (рамок), в каждом фрейме игрок делает 2 броска. Если с первым же броском шара сбиваются все кегли - то это страйк("strike" - сбито) и фрейм на этом удачно завершается. Если кегли не все сбиты, то игрок делает второк бросок. Ситуация, когда играющий сбивает все 10 кегель со второго броска - называется спеа ("spаre" - запасной). Возможен первый бросок, после которого возникает сплит - т.е такая расстановка кеглей, при которой головная (первая) кегля упала, а две или более кегли, но только не стоящие рядом, остались на месте.

 

боулинг

Система подсчета очков. Очки, набранные в каждом фрейме, рассчитываются как сумма сбитых кеглей + при страйке и спеа призовые очки. За страйк начисляется 10 очков плюс призовые очки, равные числу кеглей, сбитых игроком за последующие два броска шара. Спэа оценивается в 10 очков плюс число кеглей, сбитых игроком при последующем броске шара. Общий счет суммируется от фрейма к фрейму. Интересно, что в боулинге больше 300 очков в одном фрейме набрать невозможно.

Подсчет очков как правило во всех боулинг клубах ведется автоматически и результаты высвечиваются на большом электронном дисплее, расположенном непосредственно над дорожкой (плюс могут дублироваться на табло у столика).

При этом в записи счета используются определенные знаки:
 (X) - обозначает страйк
 (/) - показывает спеа
 (-) - прочерк ставится, когда не сбито ни одного шара
 (O или S) - сплит
 (F) - заступ, очки за такой бросок не насчитываются

В нижней строке поля отображается общая текущая сумма очков с учетом призовых.

боулинг

Список всех харьковских боулинг клубов с адресами, телефонами и расположением на карте города  можно посмотреть по ссылке.

Метки: боулинг, правила, подсчет очков.

Читать также:

  • 11 сентября 2010

4 комментария к публикации
28 октября 2010 в 18:50

Забавная фотка)

Женя, 3 марта 2011 в 22:14

Не могу ввести на табло имена участников, как это делается правильно?

Стас, 29 марта 2011 в 07:49

сервис, добавить нового игрока и всё в принципе.

Вита, 23 марта 2012 в 09:24

Хоть немного стало понятно, а то не знала сколько начисляют после страйка - автоматически там посчитано, но хотелось знать и самой

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Боулинг: история, правила, подсчет очков.. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры