Ходьба: худеем без усилий

Ходьба относится к такому типу занятий, сил на которые тратишь по минимуму, а результат получаешь максимальный. В процессе ходьбы мышечный тонус поднимается, костная ткань укрепляется, координация движений улучшается, обменные процессы в организме стимулируются, и в целом, весь организм оздоравливается.

Для достижения тех положительных результатов, описанных выше, человек должен ходить минимум три километра в день. Для начала достаточно будет проходить один-два километра, постепенно со временем можно будет увеличить и темп, и расстояние. Наиболее благоприятным временем для ходьбы является утро, с семи до восьми. Если утренние тренировки не для вас - перенесите пешие прогулки на вечер -  с пяти до семи вечера. В указанное время организм человека входит в активную фазу, благодаря чему ходьба будет особенно эффективна. В вечернее время километраж прогулок можно увеличить.

спортивная ходьба

Все занятия ходьбой подразделяются на быстрые и медленные. Медленная ходьба полезна для общего укрепления организма, в частности для сердечно-сосудистой системы - что особенно полезно пожилым людям. Быстрая ходьба требует большей выносливости и затрат энергии, соответственно и результат от нее будет гораздо ощутимее.

Ходьбу можно рассматривать как самостоятельный вид тренировки, так и как разогрев перед основной тренировкой. В случае если ходьба должна разогреть мышцы перед основной тренировкой можно будет сократить время ходьбы до тридцати минут, в течение которых при желании ходьбу комбинируют с бегом. Оптимальным будет соотношение 3:1: сначала ходьба, потом немного бега,  затем также немного походить. Именно при таком отношении ходьбы к бегу, организм любого человека обязательно будет воспринимать такую нагрузку как положительную. При необходимости в дальнейшем ходьбу можно постепенно заменять на бег, поменяв соотношения 1:3 в сторону увеличения бега.

спортивна ходьба

Самым большим плюсом для занятия ходьбой является тот факт, что противопоказания для данных занятий не существует: заниматься ходьбой могут все - от мала до велика. Примечательно, что такой несложный вид спортивных занятий за неделю дает дополнительный расход энергии в три с половиной тысячи килокалорий, что позволит потерять 500 грамм лишнего веса. Посвящая ходьбе всего три дня в неделю, можно получить вполне реальный результат. В среднем за месяц регулярных занятий человек способен потерять 1-2 килограмма лишнего веса.

Так что не откладывайте занятия ходьбой  - доставайте свои любимые кроссовки, продумывайте маршрут, ищите попутчиков и ходите на здоровье!

Метки: ходьба для похудения, спортивные тренировки.

Читать также:

  • 29 марта 2013

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Ходьба: худеем без усилий. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры