Лучшие европейские города для велосипедистов

Велосипед как средство передвижения еще не особенно распространен на Украине. На такое положение вещей несомненно оказывает влияние отсутствие дорог, мест парковок и вообще как такового развитого духа велосипедной культуры. Но трудно не заметить, что с каждым годом становится все больше поклонников этого экологически чистого и полезного для здоровья транспортного средства.

Ниже предлагаем ознакомится со списком (top 5) лучших европейских городов, где велосипед - одно из самых популярных средств передвижения, и где созданы идеальные условия для комфортной, безопасной и приятной езды на велосипеде.

  1. Амстердам, Нидерланды.

Амстердам по праву называют велосипедной столицей мира. Такого количества велосипедов, велосипедных дорожек, велосипедных знаков и велосипедных парковок трудно встретить в любой другой стране мира. Для справки на 800 тыс. жителей приходится больше полумиллиона велосипедов и в среднем каждый горожанин проезжает на велосипеде 850 км в год!  А что касается транспортного движения, то  примерно  его половина приходится именно на велосипедистов.

 

Амстердам - велосипедный город
 
Амстердам - велосипедный город
 
Амстердам - велосипедный город
 
Амстердам - велосипедный город
 
Амстердам - велосипедный город
 

2. Копенгаген, Дания.

Велосипедисты в Копенгагене  считаются отдельной транспортной категорией. Около трети горожан предпочитают ездить на работу на велосипеде. Многочисленные службы проката велосипедов предлагают жителям за символический залог (порядка 20 крон = 3$) даже бесплатную аренду велосипеда на несколько часов либо же на весь день - причем взятый велосипед будет снабжен встроенными картами вело дорог города. В городе создана отличнейшая разветвленная сеть велосипедных дорожек (их общая протяженность более 300 км) и даже отдельные сигналы на светофоре.

 

Копенгаген - велосипедный город
 
Копенгаген - велосипедный город
 
Копенгаген - велосипедный город

3. Мюнстер, Германия.

Мюнстер носит неофициальный титул лучшего велосипедного города в Германии. Велосипедов здесь в  два , а по некоторым данным и в 3 раза больше чем самих городских жителей. Именно в этом северо германском городке расположена самая грандиозная многотысячная стоянка велосипедов.

Автомобилей крайне мало, и стоит заметить, что при пересечении перекрестков, именно велосипедисты пользуются правом преимущества перед машинами! Широко известны мюнстерские велосипедные «красные дорожки» - на них лучше не ступать пешеходам, т.к высока вероятность быть сбитым велосипедистом, которые здесь чувствуют себя полными хозяевами. Неоднократно Мюнстер признавался «самым дружелюбным городом для велосипедистов».

 

Мюнстер - велосипедный город
 
Мюнстер - велосипедный город
 
Мюнстер - велосипедный город
 
Мюнстер - велосипедный город

 

4. Барселона , Испания.

Барселона одна из немногих европейских стран, где муниципальные службы создали кольцевую велосипедную сеть «зеленое кольцо», с более чем 100 пунктами проката велосипедов, множеством парковочных мест и подземными стоянками. Одно из неоспоримых преимуществ для жителей и туристов города является то, что взяв на прокат велосипед в одном из пунктов проката, его можно использовать, сколько потребуется, и сдать на любой  другой станции проката в конечной точке своего веломаршрута. Качественные велосипедные дорожки вдоль улиц позволяют беспрепятственно передвигаться по мегаполису на велосипеде, который, к слову, в Барселоне является официальным видом транспорта.

 

Барселона - велосипедный город
 
Барселона - велосипедный город
 
Барселона - велосипедный город

 

  5. Базель, Швейцария.

В среднем по статистике более 40 % жителей Базеля регулярно использует велосипед  как основное средство передвижения. На 190 тыс. населения швейцарского Базеля приходится более полутысячи специальных велосипедных  парковочных мест, а велодорожки оснащены особыми знаками дорожного движения. В Швейцарии является обязательным страхование велосипеда (в любом почтовом отделении продаются специальные марки, которые нужно наклеить на бампер).

Город Базель окружен красивейшими пригородами с неповторимыми пейзажами, и при этом расположен на холмах, тем самым развеивая миф, о том что катание на велосипеде комфортно лишь на ровной местности.

Базель - велосипедный город
 
Базель - велосипедный город
 
Базель - велосипедный город

Велосипеды - во всей Европе рулят, так что есть к чему стремиться!

Метки: велосипед, велосипедные города.

Читать также:

  • 1 мая 2010

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Лучшие европейские города для велосипедистов. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры