Скалодром в Харькове. Идеи уикенда

Довольно трудный, непривычный, но тем не менее чрезвычайно увлекательный и интересный вид спорта и активного отдыха – скалолазание…Только не нужно сразу фраз типа… ну нет..это не для меня…да куда я со своими … кг полезу.. Постараемся развеять ваши сомнения и провести небольшой экскурс о том, как правильно, безопасно и где вообще в Харькове можно попробовать себя в скалолазном восхождении. Исходим из ситуации, что  вы никогда не были на скалодроме, с трудом представляете, что к чему, но в принципе не прочь были бы попробовать, если бы знали, что все не очень сложно и пройдет без травм и эксцессов.

скалодром

Начнем с азов – скалодром - это такая стенка с уступами и зацепками, которая имитирует скальную поверхность. Скалодромы бывают различной высоты, конфигурации и сложности, к примеру зацепы на их поверхности могут быть большими удобными или наоборот крошечными, за которые можно ухватиться лишь подушечками пальцев. Современные профессиональные скалодромы могут имитировать настоящий скальный рельеф в виде каньонов, с трещинами, щелями и сталактитами. Примечательно, что в странах Европы и Америке скалодромы – это не редкость, как у нас, а стандартный элемент оснащения спортивных центров и школьных спортплощадок, при этом скалолазание очень популярно среди широкого круга людей различного возраста – от детей до людей преклонного возраста.

Для справки, самый высокий закрытый скалодром расположен в Лейпциге и имеет высоту свыше 38! метров.

скалодром

Итак, первое занятие на скалодроме - его вы конечно проведете с инструктором, который вам все покажет, расскажет, проведет инструктаж и скорей всего выступит в качестве страховочного.

Форма одежды при походе на скалодром – это легкие не сковывающие движений спортивные штаны  или шорты и футболка, и самое главное - правильная обувь – понятное дело, что для первого раза вы не будете покупать специальные скальные туфли, в которых тренируются все скалолазы, просто следует взять с собой удобные легкие и по возможности с мягкой подошвой кроссовки, неплохо будет если при скалодроме вас обеспечат соответствующей обувью, что значительно облегчит процесс обучения, и вы изначально научитесь правильно ставить ноги и хорошо чувствовать зацепки скалодрома.

Страховочное оборудование и магнезия, которой нужно смазывать руки, чтобы они не скользили – это тоже должно быть при скалодроме. Советуем взять с собой также пластырь на катушке, который поможет уберечь руки от мозолей.

Не стоит бояться или сомневаться в своих силах - скалолазание – такой вид спорта, где нет четких границ, с какого возраста и какую физическую форму должен иметь человек, чтобы у него хорошо получалось лазить - у мужчин есть преимущество в том, что они умеют подтягиваться и имеют более сильные руки, в то же время женщины более гибкие, а дети, с одной стороны, имея небольшой вес, ловкость и бесстрашие при этом не обладают умением концентрироваться и видеть вперед на несколько шагов, как это могут сделать взрослые.

скалодром

К чему я все это пишу, а к тому, что  шансы на успех у всех равны, поэтому при желании, постоянных тренировках и уверенности в собственных силах добиться хороших результатов может каждый. Стоит попробовать -  пусть вы не станете скалолазом, и не будете покорять вершин Крыма или Карпат, но для себя вы сможете открыть интересный, развивающий все группы мышц и координированность движений вид активного отдыха, который будет приносить ни с чем ни сравнимое удовлетворение.

Не думаю, что кто-то из вас чувствовал гордость, проплыв 200 метров в бассейне или на беговой дорожке отмерив пару километров – это может сделать каждый, а вот если вы покорите вершину скалодрома, которая вам когда то казалось далекой и недоступной - то поверьте ощущение гордости собой и чувства победы вам гарантированы (не смотря на мозоли и предательскую дрожь в руках и ногах:)

скалодром


Что касается скалодромов в Харькове – то с этим конечно дела в Харькове обстоят не очень...неоднократно велись разговоры о том, что в городе построится супер скалодром...но пока это всего лишь проекты. Из того, что имеем -  оптимальным выбором для первого раза будет скалодром ХАИ при клубе альпинизма и скалолазания, здесь всем желающим предоставляется возможность попробовать себя и свои силы в скалолазании, а если вы обнаружите у себя способности – то как вариант возможно и обучение в секции скалолазания. Есть скалодром в ДЮСШ Кировец, в спорткомплексе "Пятихатки" и Политехе, недавно открылся новый интересный боулдеринг клуб "FormAT", как вариант также можно рассматривать веревочный парк, где тоже можно поучиться азам скалолазания.

Более подробная информация о скалодромах и секциях скалолазания, их координатах и режиме работы здесь

Главное сделать первый шаг, удачи!

Метки: скалодром, активный отдых, идеи уикенда.

Читать также:

  • 15 июля 2010

8 комментариев к публикации
2 августа 2010 в 20:02

Какая цена скалодрома за час?

4 августа 2010 в 10:34

На сайте скалодрома ХАИ указано, что стоимость одной тренировки на скалодроме составляет 25 грн, индивидуальное занятие с тренером обойдется в 100 грн за 1,5 часа

Иван, 9 ноября 2010 в 18:35

Самый лучший скалодром в Пятихатках- это проверено!

23 февраля 2011 в 22:12

НЕ верится что с первого раза может получиться подняться по скалодрому

Иванна, 18 сентября 2011 в 14:51

Хочуу на скалодром

Надя, 24 декабря 2012 в 09:50

Я бы тоже не отказалась попробовать

21 мая 2013 в 09:23

Возле Дворца Спорта на Маршала Жукова строится скалодром - к августу 2013 года ожидается его открытие, так что все желающие смогут себя попробовать в этом интересном виде спорта!

Сергей, 11 августа 2015 в 15:32

Подскажите, когда работает скалодром возле Дворца Спорта? Там можно позаниматься с тренером? Или он только для красоты сделан??

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Скалодром в Харькове. Идеи уикенда. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры