Конные прогулки в Харькове. Идеи уикенда

Конные спорт и конные прогулки с каждым годом приобретают всю большую популярность. Ведь согласитесь это так приятно - выбраться в свободный викенд на природу, в лес или лугопарк с семьей, детьми, друзьями и наслаждаясь свежим воздухом прокатиться на красивом, величавом и умном животном.

Однако нужно понимать, что езда на лошади - это не просто развлечение, это достаточно сложный координационный вид спорта, которому люди годами учатся, поэтому сразу отбросьте в сторону картинку, на которой вы мчитесь рысью на гнедом скакуне).

конные прогулки

Для начала вы должны определиться что вам ближе - прогулка на лошади или урок верховой езды, т.к эти два вида отдыха существенно отличаются.

Прогулка на лошади выглядит следующим образом - вы в лесу или парке на спокойной лошадке  обязательно в сопровождении инструктора совершаете неспешную прогулку. Вначале вам проводят небольшой инструктаж - рассказывают, как общаться с лошадью, как держаться в седле, как держать узду. Потом вы пробуете установить контакт с лошадью, гладите ее, разговариваете, показываете свое доброжелательное отношение к ней. От себя могу добавить, что лошадь - очень чувствительное животное, поэтому при общении с ней не делайте резких движений, не кричите, громко не смейтесь, лучше всего, если вы будете держаться спокойно и уверенно. Подходить к лошади следует спереди, к левому плечу, сзади подходить нельзя.

Урок конной езды - принципиально иной вид отдыха. Здесь вы будете обучаться езде в открытом или закрытом манеже с песчаным грунтом. При этом обязательно выдается защитная каска на голову. Вас будут не просто катать на лошади, вас будут учить самому это делать..за первое занятие вы научитесь управлять лошадью, сможете овладеть строевой и учебной рысью. Единственное надо понимать, что если брать уроки верховой езды - то это нужно делать регулярно и систематически. Один урок - это хорошо и интересно, но много пользы он конечно же не принесет.

урок верховой езды

Теперь несколько полезных рекомендаций для новичков, которые впервые решили покататься на лошади или пройти урок верховой езды.

1. Внимательно отнеситесь к выбору конно-спортивного клуба. Почитайте отзывы на форумах или поспрашивайте знакомых. Поверьте, заброшенный конный клуб с неухоженными, больными  или неадекватными животными может надолго, если не навсегда, отбить у вас охоту к конным прогулкам.

2. Обязательно совершите предварительный звонок в конный клуб и постарайтесь выяснить  предоставляют ли они экипировку для конной езды: защитный шлем, обувь, краги,  если нет - поинтересуйтесь, предусмотрены ли условия для переодевания в комфортную сменную одежду.

3. Вопрос одежды чрезвычайно важен для комфортной и безопасной езды - поэтому возьмите с собой комплект сменной одежды  - пусть это будут удобные бриджи или брюки (но не джинсы, которые швами могут сильно натереть). В зависимости от погоды оденьте футболку, кофту или курточку (единственное требование она не должна быть кислотных цветов и не издавать шуршащих звуков, которые могут испугать лошадь). Обувь тоже должна быть удачно подобрана. При езде в холодную погоду больше всего мерзнут руки и ноги, поэтому позаботьтесь о перчатках и теплых носках.

4. Следуя таким рекомендациям - вид у вас будет не самый модный, поэтому если у вас есть желание после конной прогулки сделать красивые фото с лошадью, то подумайте о гармоничной одежде для фото.

5. Будьте готовы к тому, что после 1,5 часового урока конной езды, которая сродни с серьезной физической тренировкой обязательно будут болеть не привыкшие к такой нагрузке мышцы.

6. И наконец, самое приятное. Не скупитесь, захватите с собой небольшое лакомство для лошади. Это может быть сахар-рафинад, черствый хлеб, морковь, капуста или яблоки. 

конные прогулки Харьков

Ниже по ссылке можете ознакомиться со списком харьковских клубов верховой езды, информация о которых собрана на нашем сайте. Что касается стоимости конных прогулок, то средняя цена по Харькову и области от 100 грн в час.

Удачной вам конной прогулки! 

Метки: конные прогулки, клубы верховой езда, идеи уикенда.

Читать также:

  • 10 июня 2012

2 комментария к публикации
21 июня 2013 в 18:23

Посоветуйте хороший конный клуб, чтоб недалеко от Харькова и лошади были ухоженными, с ув. Стеценко Игорь

Юлия, 1 ноября 2013 в 16:47

Конный клуб "Пассаж"
http://passage.kh.ua/
Опытные инструктора, спокойные, ухоженные лошади и красивые места!

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Конные прогулки в Харькове. Идеи уикенда. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры