Детский футбол в Украине

Детский футбол в наше время явление очень популярное. Мальчишки всего мира с 5-6-летнего возраста начинают играть в футбол и с каждым годом получают массу навыков, умений - а к 15-16 летнему возрасту уже становятся настоящими профессионалами своего дела.

В Украине система детских футбольных школ и академий развита довольна неплохо - в каждом крупном городе насчитывается до 10 школ, где можно тренироваться с самого юного возраста. Как происходит сам тренировочный процесс, на чем ставятся акценты и в чем несовершенство украинской футбольной школы?!

Рассказываю, как тренируют детей в хорошей украинской футбольной академии.

Детский футбол в Украине

Для начала в академию отбирают самых сильных детей города и области - сильных как в футбольном плане, так и физическом. 2-3 раза в год дети сдают тесты: скорость бега, прыжок, ведение мяча, умение жонглировать. Отстающие должны подтягивать показатели. Конкуренция высока, каждый хочет быть в первом основном составе команды и выступать за клуб, принимая участие в турнирах и соревнованиях.

Наравне с футбольными тренировками проводятся занятия по гимнастике и легкой атлетике, 5 дней в неделю ребенок тренируется + на выходных часто проводятся спарринги или игры с другими командами. Такой режим занятий начинается уже с 7-8 летнего возраста. Тренировки по футболу 3 раза в неделю. Сама тренировка очень насыщенная, интересная, много работы с мячом, квадраты, финты. В конце - игра между собой.

Сказать, что дети занимающиеся в академии увлечены футболом- не сказать ничего, мальчишки - рьяные фанаты своего любимого вида спорта, а как они обсуждают матчи Евро, Лиги Чемпионов, Чемпионата Украины, какими обладают энциклопедическими данными о каждом футболисте! Это такой податливый и благодарный материал - бери, тренер и лепи!!! Но лепят почему-то не то, и это подтверждают наши международные турниры: с уже с 11-12 летнего возраста зарубежные соперники переигрывают наших юных футболистов и с годами разрыв в мастерстве становится все ощутимей.

Детский футбол в Украине

Где, в чем, почему мы уступаем? Результат сильно расстраивает тренеров...

А зачем вообще играть на результат в юном возрасте?! Ни от одного тренера иностранной детской команды мы не слышим столько криков, негодования от ошибок, как это происходит у нас. Никто не гонится за призовыми трофеями любой ценой. От наших же детей просят надежности, силы, результата, а где же место креативу, нахождению новых нестандартных решений, детских футбольных ошибок, которые нужно поощрять, а не пресекать на корню?!

Наши дети очень рано начинают относится к футболу серьезно - как к работе, а не к игре. Они боятся ошибиться, применить финт и обрезаться, проиграть в конце-концов.

Нужен результат и точка! Кому нужен?!

Родителям, которые много лет подряд ежедневно возят своих сыновей на тренировки результат не нужен! Им хочется видеть счастливого, здорового ребенка, который с радостью занимается любимым видом спорта, который посредством футбола учится трудолюбию, который самосовершенствуется и с каждым годом становиться сильнее, опытнее.

Почему для европейских детей футбольный турнир - это фестиваль, улыбки и веселье, а для наших - серьезный настрой и нацеленность на результат?!

Детский футбол в Украине

К 15-16 годам наши мальчишки просто перегорают, из них выжимают столько соков, они морально получают такой груз, что не остается того самого главного - огня и стержня, который дает силы и желание играть, забивать, совершенствоваться.

Отдельный вопрос - это наша совковая система со спортивными классами (которая, к слову, давно отжила себя в Европе) в наших же футбольных академиях в ультимативной форме констатируют факт: доучился до 6-7 класса в своей школе и хватит - переходи в спорткласс и поставь на качественном образовании жирную точку. И ладно бы спортклассы были в хороших гимназиях, с сильными учителями и качественным преподаванием иностранных языков, математики, информатики. И логично, что в такие школы юные футболисты могли бы попадать по отбору как физических навыков так и успеваемости.

Смогли же в академии Барселоны прийти к заключению: "в первую очередь мы думаем не о том, что из них выйдут за футболисты, а о том, какими они будут людьми. Развитыми, образованными, социализированными, элементарно порядочными, наконец".

Детский футбол в Украине

Нашей футбольной системе умный футболист не нужен - сильный физически - нужен; высокий, крепкий - еще как! исполнительный - да; а знания, успеваемость, умение логически мыслить и свободно общаться на любую тему - это выносится за скобки как второстепенное. В итоге "маємо те, що маємо".

Отдельным пунктом стоит "кумовство" - понятие известное почти каждой детской команде. С основным составом нередко тренируются дети влиятельных родителей или чьи-то сыновья, протеже - которых "по звонку" сверху просят оставить в сильной команде. Такой ребенок ни в чем не виноват, но как правило он занимает место сильного игрока, но без покровителей...и это печально.

Да, мы тут не говорим еще о качестве питания, экологии, системе детского здравоохранения - хотя это очень важные показатели, в которых изначально наши ребята по сравнению с европейскими сверстниками находятся в невыгодном свете.

Быть юным футболистом очень нелегко: мелкие и крупные травмы - синяки, вывихи, боль в коленях и мышцах; сумасшедший ритм жизни: школа-тренировки-уроки, нехватка времени на друзей; ранние подъемы; долгие поездки на турниры- автобусы, поезда, пересадки; игры по невыносимой жаре, дождю, холоду.

Нравится ли им это?! Очень! Хотят они себе другой жизни?! Нет! Но они хотят видеть перспективу, хотят трудиться и добывать свои собственные и командные победы, хотят заниматься любимым делом и видеть результат. Каждый ребенок достоин футбольного будущего, если он выбирает этот путь для себя.

Детский футбол в Украине

У нас много хороших детских тренеров, но сама футбольная система, судейство и общий подход к детским тренировкам нуждаются в обновлении, в новом свежем взгляде на ребенка-футболиста, в преемственности передового европейского опыта.

Видеть в ребенке личность, подмечать задатки, поощрять и стимулировать развитие, заботиться о здоровье, поддерживать интерес к игре, давать задания по силам. Нужен серьезный вдумчивый подход, молодые, активные тренера, которые будут гореть тренировочным процессом, работать на качество, применять индивидуальный подход, а не думать о краткосрочных победах и кубках. Если мы хотим видеть качественный футбол, если мы планируем растить хороших толковых футболистов - нужно начать это делать сегодня...разговоров много, украинский футбол, спонсируемый олигархами уходит в прошлое, время сверхдоходов заканчивается.

Нужно играть в футбол ради футбола, растить своих юных спортсменов, но делать это грамотно и последовательно. Для этого не обойтись без поддержки государства, привлечения иностранных специалистов и конечно же без энтузиастов своего дела, которые готовы работать на результат. Только в этом случае мы увидим своих талантливых футболистов. СВОИХ!

Итак, хотелось бы резюмировать и отметить сильные и слабые стороны детского футбола в Украине.

Минусы:

- отсутствие инфраструктуры: хороших футбольных травяных полей с элементарными удобствами (раздевалкой, санузлом, небольшой трибуной). Зимой юные футболисты вынуждены играть на снегу, делать перерыв в тренировках или арендовать залы. Крытые манежи с искусственной травой можно пересчитать по пальцам ( если не ошибаюсь такой роскошью обладают лишь академии "Днепра" и "Динамо");

- слабое финансирование детских футбольных школ: почти все расходы покрывают родители юных футболистов - экипировку, игровую форму, спортинвентарь, аренду полей, турниры;

- не отлаженный футбольный тренировочный процесс: на одного тренера часто приходится по 15-20 мальчишек, из-за чего сильно страдает качество тренировок;

- отсутствие методик тренировок в соответствии с возрастом детей, малое количество профессиональных сертифицированных тренеров категории "B";

- заточенность тренеров играть на результат, на победу, что лишает подрастающее поколение футболистов возможности искать новые нестандартные решения, развиваться и путем проб и ошибок приобретать новые навыки;

- кумовство, нечестное судейство, подставы старших игроков и т.д и т.п...

Плюсы:

- популяризация футбола: проводится множество городских, областных, всеукраинских турниров для юных футболистов всех возрастов. В школе в старших классах на уроках физкультуры как мальчики так и девочки изучают основы футбола;

- открытие новых футбольных секций, а также частных футбольных школ, которые используют английские, голландские, испанские методики обучения с самых азов;

- в футбол стали принимать самых маленьких. Если раньше тренировать мальчишек начинали с 6-7 лет, то сейчас уже с 4-5 летнего возраста деток приучают к работе с мячом. Секцией футбола это трудно назвать, но несложные упражнения с мячом на координацию, ловкость, веселые эстафеты - помогают в дальнейшем юным футболистам лучше и качественней работать с мячом;

- очень много целеустремленных, сильных ребят хотят играть в футбол. У нас замечательное подрастающее поколение, которое готово учиться хорошему качественному футболу!

Детский футбол в Украине

Метки: детский футбол в Украине.

Читать также:

  • 4 июля 2016

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации Детский футбол в Украине. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры