С чего начать заниматься фитнесом?

Мой путь в фитнесе - более 15 лет - с перерывами, с периодами активной спортивной жизни, спадами, фазами бурной радости от красивых рельефных мышц и бессилия от того, что наступило плато и нет никакого прогресса в тренировках.

За эти годы были прочитаны сотни книг, спортивных изданий и публикаций, просмотрены тысячи роликов на ю-тубе, до дыр изучены блоги известных фитнес-тренеров. Картина того как правильно тренироваться и как правильно питаться вырисовывалась очень медленно.

Фитнес и жизнь

В начале моих тренировок совершенно не делался акцент на питание, мне казалось, что достаточно силовых тренировок, и мое тело приобретет вожделенные формы...Тогда еще не было ресурсов спортивной тематики, никто не знал, как подсчитать суточное количество БЖУ и чем закрыть углеводное окно после тренировки. Тренер давал комплекс упражнений - они мной исправно выполнялись и мне казалось так и должно быть. Юный возраст, отсутствие болезней и противопоказаний к тренировкам плюс регулярная нагрузка давали свой результат: моя форма мне нравилась и визуально было видно, как меняется мой внешний вид: прорисовывается красивый мышечный рельеф.

Но нельзя в 30 лет тренироваться так же как и в 20, а занятия для 40-летних существенно будут отличаться в уровне физнагрузки, количестве подходов и т.д. Ваше тело должно подсказывать вам, что для него нужно, что для него работает оптимальней всего. Кто-то любит бег и ежедневно совершает пробежки, при этом сохраняя хорошую физическую форму, для другого подходят занятия в зале с отягощением, третий выбирает плавание. У каждого человека есть свои проблемные зоны в фигуре и слабые места в плане здоровья. Поэтому грамотная фитнес-программа должна учитывать все эти моменты. Нет единого универсального рецепта здоровья и красоты, каждый должен сам открывать его для себя.

Фитнес и жизнь

Общие полезные рекомендации есть, они просты и сложны одновременно: ежедневная физическая активность, сбалансированное питание, позитивый жизненный настрой. Всего то и нужно что, пить 1,5-2 л жидкости в день, отказаться от сахара и газированных напитков, фаст-фуда, жирной и жареной пищи, есть много овощей, фруктов, готовить по возможности на пару.

Но это делается не в один день - к этому нужно идти годами и желательно всей семьей, подбадривая и подстегивая своих близких личными успехами и достижениями.

Я - за умный спорт и умный фитнес, за постепенное увеличение нагрузки, за систему здоровых взглядов на жизнь, за изучение грамотных подходов в тренировкам. Вы не должны думать, вот подтяну фигуру к лету и все будет отлично, вот посижу месяц на диете и стану стройным...Это всё не то и совершенно не работает. Полезную пищу и фитнес нужно полюбить и пустить к себе в жизнь. Нужно получать от этого радость и удовольствие.

Фитнес и жизнь

Хотя порой, стоя третью минуту в планке, и вытирая пот с лица думаешь, и зачем мне все это?!, ведь живут же другие, не мучаются, не тренируются каждый день - и ничего симпатичные вроде)) А потом чувствуешь приятную мышечную боль после тренировки, заново рождаешься после душа и ощущаешь такой заряд бодрости, энергии и прилив жизненных сил, такой драйв, что это трудно передать словами! Это нужно почувствовать, полюбить и пустить навсегда в свою жизнь!

Запишитесь в зал или начните самостоятельно заниматься дома, выходите утром на пробежку или купите абонемент в бассейн, возьмите на прокат велосипед в конце-концов и покатайтесь по лесу пару часов, почувствуйте как это приятно, когда работают ваши мышцы!

Фитнес и жизнь

Не стоит боятся трудностей, не стоит пугаться ошибок и неудач. Сегодня постарайтесь сделать один комплекс, завтра немного усложните его, а потом еще добавьте нагрузку. По силам, по возможностям, но каждый раз выходя из зоны комфорта, чтобы на последнем упражнении чувствовать, что тяжело, чтобы, когда кажется всё: больше не сделаю ни раза - напрячься и сделать еще 2.

Прочтите про йогу, калланетику, пилатес, систему табата, функциональный тренинг, бег, кроссфит, скипинг, ходьбу, растяжку. Информации масса, перед вам открыты все направления!

Вот книги фитнес тематики, которые очень помогли мне и которые однозначно рекомендую к прочтению всем, кто хочет грамотно и серьезно заниматься спортом. Тренируйтесь и изучайте фитнес литературу параллельно. Не нужно сразу читать 10 книг одна за другой; без практики, без самих тренировок это скучное и утомительное занятие.

Вот советы про необходимый фитнес инвентарь, который вам поможет в домашних тренировках.

Вот ссылки на самые лучшие видеопрограммы по фитнесу, с которых можно смело начинать.

Присоединяйтесь!

Фитнес и жизнь

Метки: советы для новичков, фитнес.

Читать также:

  • 6 июля 2016

Здесь Вы можете добавить свой комментарий к публикации С чего начать заниматься фитнесом?. Все поля, которые отмечены звёздочкой, являются обязательными для заполнения.
Ваше имя
Текст комментария
Введите цифры